Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Кыргызское кино представили на крупнейшем кинорынке мира в Каннах

На мероприятии был представлен национальный стенд Kyrgyzcinema, презентовавший современные проекты кыргызской киноиндустрии, отечественные фильмы и международные кинофорумы страны
Культура
КАБАР,
28 мая

БИШКЕК, 28 мая. /КАБАР/. Кыргызская делегация приняла участие в международном кинорынке Marché du Film, прошедшем в рамках 79-го Каннского международного кинофестиваля во Франции. Об этом сообщает Министерство культуры, информации и молодежной политики Кыргызской Республики.

По данным ведомства, в рамках мероприятия был представлен национальный стенд Kyrgyzcinema, презентовавший современные проекты кыргызской киноиндустрии, отечественные фильмы и международные кинофорумы страны.

Отмечается, что в 2026 году кыргызский стенд был представлен на крупнейшем мировом кинорынке уже в пятый раз.

В ходе кинорынка состоялись встречи, посвященные вопросам международного сотрудничества, развитию копродукции и продвижению кино Центральной Азии на мировом рынке. Кроме того, фестиваль UmutDoc стал единственным фестивалем документального кино из Центральной Азии, представленным на платформе Cannes Docs.

Международной аудитории были представлены фильмы «Кара, кызыл, сары», «Буйрук», «Шерменделик карнавалы» и «Мерген».

В министерстве подчеркнули, что участие Кыргызстана в Marché du Film 2026 подтвердило растущий интерес международного сообщества к кыргызскому и центральноазиатскому кино.

Культура
КАБАР,
28 мая
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября