Мишустин отметил важность сохранения культурного многообразия России
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил с праздником представителей коренных малочисленных народов России, отметив важность сохранения культурного многообразия страны.
День коренных малочисленных народов России отмечается 30 апреля.
"В России живут представители около двухсот народов со своей собственной историей, духовно-нравственными ценностями и самобытным укладом жизни, которые складывались тысячелетиями. И сегодня одна из наших общих задач, поставленная президентом, - укрепление единства страны, сохранение ее многообразия. Правительство уделяет этому направлению приоритетное внимание", - говорится в послании председателя правительства, опубликованном на сайте кабмина.
Мишустин отметил, что малочисленные народы являются важной частью многонациональной и многоконфессиональной России, обладая уникальным культурным наследием и бережно храня передаваемые из поколения в поколение традиции и обычаи.
Он подчеркнул, что в стране реализуется Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проводится системная работа по сохранению исконных территорий проживания и родных языков. Мишустин также отметил, что правительство активно внедряет передовые цифровые сервисы, расширяет возможности для самореализации молодежи и поддерживает традиционные отрасли хозяйствования и связанной с ними социальной инфраструктуры, популяризирует этнотуризм и продвигает промысловую продукцию.
Премьер пожелал коренным малочисленным народам России успехов во всех начинаниях, здоровья и благополучия.
Читайте дальше
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Над памятником работал скульптор Максим Малашенко
ТАСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Василий Кандинский считается самым дорогим русским художником на мировых аукционах
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Картина собрала 283,3 миллиона рублей
ТАСС,
12 октября
Суперспособности, юмор и поиск себя. Премьера анимационного фильма "Волчок" прошла в Минске
Главного персонажа озвучил юный российский
актер Даниэль Миньков
БЕЛТА,
9 октября