Московский Театр наций представит премьеру спектакля "Айседора Дункан"
Это фантастическая поэма о женщине, которая перевернула представление о танце во всем мире
"На Основной сцене будет представлена постановка, название которой предварительно звучит как "Айседора Дункан". Авторы - Мария Трегубова и Мария Смольникова. В спектакле заняты Диана Вишнева, Мария Смольникова, Евгений Цыганов и другие. Сейчас все находится, так сказать, в разработке. В мае будет премьера. Это фантастическая поэма о женщине, которая перевернула представление о танце во всем мире. Конечно, там присутствует и личная трагедия", - подчеркивает Миронов.
Основная сцена
В августе 2026 года российско-китайская команда приступила к репетициям спектакля "Тихий Дон" по одноименному роману Михаила Шолохова, премьера пройдет на Основной сцене театра 27, 28, 29 и 30 октября. Над постановкой работают два режиссера - мэтр китайской театральной режиссуры Моу Сэнь и лауреат премии президента РФ для молодых деятелей культуры Мурат Абулкатинов. В "Тихом Доне" занято 26 артистов.
В июне же художественный руководитель Московского драматического театра имени А. С. Пушкина заслуженный артист России Евгений Писарев представит в Театре Наций "Двенадцатую ночь" Уильяма Шекспира. Отмечается, что в спектакле занят сам Миронов. "В комедии "Двенадцатая ночь" Шекспир виртуозно играет с иллюзиями и реальностью, а Мальволио становится своего рода зеркалом для остальных персонажей.
Евгений Миронов, как мне кажется, привнесет в эту роль тонкий психологизм: его герой - не просто объект насмешек, а человек с амбициями и уязвимостью. Мы постараемся сохранить искрометный юмор пьесы, но при этом показать, как смех может обнажать глубокие человеческие чувства", - отмечает режиссер.
В марте на Основной сцене театра пройдет спектакль-концерт, название которого в Театре Наций пока не раскрывают. Режиссер-постановщик - Сергей Широков, художник-постановщик - Лариса Ломакина. "В сезоне 2026/2027 Театр Наций планирует вернуться к жанру спектакля-концерта. Новая постановка, - говорит художественный руководитель, - станет посвящением женщинам. Музыкальные и драматические номера раскроют истории героинь известных сюжетов мировой литературы. Премьера будет приурочена к празднованию Международного женского дня - 8 Марта".
Малая сцена
В июле на Малой сцене состоится премьера спектакля индийского режиссера Дипана Шиварамана "Игрок". В его основу лег одноименный роман Федора Достоевского. "Раньше я думал о Достоевском как о загадочном гении. Но, по мере того как я глубже погружался в его биографию, он начинал представать передо мной как человек, который понимал и принимал неопределенность жизни. Отсюда и страсть к рулетке. Эта предпосылка, - акцентирует Шивараман, - лежит в основе моей адаптации "Игрока": я хочу нарисовать портрет философа, человека духа, гуманиста, художника - и игрока".
Кроме того, режиссер Роман Габриа работает над постановкой "Взрослая дочь молодого человека" по одноименной пьесе Виктора Славкина. Премьера состоится уже 26 сентября на Малой сцене. Заняты в спектакле Евгений Стычкин, Виталий Коваленко, Елена Николаева, София Петрова, Артем Тульчинский, Павел Акимкин, Иван Злобин. В декабре же - также на Малой сцене - Сойжин Жамбалова выпустит спектакль "Казнь" по одноименному фантастическому роману Марины и Сергею Дяченко. В постановке заняты Евгения Крегжде, Александр Девятьяров, Сергей Кемпо, Семен Шестаков, Евгений Козлов и другие.
Новое пространство
В Новом пространстве к выпуску запланированы две премьеры. Так, 7 сентября зрителям представили работу Александра Шумилина "Новая опера переживаний "Жизнь". "Партитуру в этой опере пишет память Театра Наций. Двадцать лет художественной модели управления Евгения Миронова, десятки афиш и творческих имен, тысячи зрителей. Вместо привычного либретто - документальные монологи актеров, режиссеров, сотрудников театра и зрителей. Режиссер Саша Шумилин и драматург Дарина Чиркова превращают афиши спектаклей в пространство откровения, чтобы ответить на единственный вопрос: как меняется человек, однажды попавший в пространство театра?" - поясняют в Театре Наций.
В апреле зрителей ждет премьера спектакля Евгения Маленчева "Декалог".
"Это не повтор, не адаптация и не интерпретация фильмов Кшиштоф Кислевского. Это оригинальное произведение. Декалог - это принцип, основа композиции и общей проблематики, а также возможность для вертикального мышления в социально ориентированном формате. В начале спектакля появится музыкальная увертюра из четырех библейских заповедей. Основной частью спектакля станут шесть историй, написанных современными авторами. Сюжет каждой из шести сцен - одна из заповедей. Финальная сцена, - подводят итог в пресс-службе, - будет построена по принципу форум-театра, переходящего в дискуссию".
ТАСС - генеральный информационный партнер.
Читайте дальше
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Над памятником работал скульптор Максим Малашенко
ТАСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Василий Кандинский считается самым дорогим русским художником на мировых аукционах
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Картина собрала 283,3 миллиона рублей
ТАСС,
12 октября
Суперспособности, юмор и поиск себя. Премьера анимационного фильма "Волчок" прошла в Минске
Главного персонажа озвучил юный российский
актер Даниэль Миньков
БЕЛТА,
9 октября