Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Космонавт Кикина стала первой женщиной - спецкором проекта "ТАСС на МКС"

Она отправится вместе с космонавтом Петром Дубровым и астронавтом Анилом Меноном на МКС 14 июля на корабле "Союз МС-29". Этот полет станет вторым в ее карьере
Общество
ТАСС,
23 июня
Космонавт Кикина стала первой женщиной - спецкором проекта "ТАСС на МКС"
Космонавт Роскосмоса Анна Кикина. Кирилл Кухмарь/ТАСС

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 23 июня. / ТАСС/. Генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов вручил удостоверение специального корреспондента ТАСС космонавту Анне Кикиной в присутствии начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в Роскосмос), командира отряда космонавтов Героя России Олега Кононенко. Кикина стала восьмым спецкором и первой женщиной корреспондентом проекта "ТАСС на МКС".

"У вас очень такая символическая и ответственная миссия - быть главным поставщиком новостей главного информационного агентства нашей страны - ТАСС. Я сам поучаствовал в этом деле, мне было очень интересно писать статьи. Вся страна будет ориентироваться на ваши сообщения", - сказал Кононенко.

Кикина отправится вместе с космонавтом Петром Дубровым и астронавтом Анилом Меноном на МКС 14 июля на корабле "Союз МС-29". Этот полет станет вторым в ее карьере.

"Дорогая Анна Юрьевна! ТАСС все это время гордится тем, что является единственным в мире агентством, которое имеет свой корпункт на МКС в космосе, - отметил Кондрашов. - По мере возможности всякий раз мы получаем от нашего специального корреспондента, настоящего космонавта сообщения на ленту, фотографии, впечатления с борта МКС. Вы будете второй женщиной-космонавтом, которая выйдет в открытый космос. Нам очень интересно ваше ощущение, после того как вы встретитесь с этим великим чудом природы. У агентства ТАСС всегда на орбите профессиональные корреспонденты, но еще никогда не было такого красивого. Это будет журналистика с женским лицом".

Кикина поблагодарила за доверие Кондрашова и Кононенко.

О корпункте ТАСС на МКС

В 2021 году ТАСС и госкорпорация "Роскосмос" подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом ТАСС стал космонавт Александр Мисуркин, вторым - Олег Артемьев, третьим - Дмитрий Петелин, четвертым - Олег Кононенко, пятым - Иван Вагнер, шестым - Алексей Зубрицкий, затем спецкором агентства стал Сергей Кудь-Сверчков.

Эксклюзивный текстовый фото- и видеоконтент спецкоров ТАСС на орбите размещается в открытом доступе. Для проекта создан специальный раздел на сайте агентства. Материалы космических спецкоров выходят также на страницах ТАСС в соцсетях.

Общество
ТАСС,
23 июня
Все новости
Кыргызстан и Узбекистан обсудили практические вопросы обмена земельными площадями
Политика
КАБАР,
17 августа
Фестиваль "Зов Полесья" содействует развитию агроэкотуризма, народных промыслов и малого бизнеса в регионе
Общество
БЕЛТА,
17 августа
В Свислочи дали старт республиканскому каравай-фесту "Бацькава булка"
Калейдоскоп
БЕЛТА,
17 августа
В московском "Острове мечты" пройдет масштабная программа в честь открытия уличных аттракционов
Калейдоскоп
ТАСС,
17 августа
Учёные Таджикистана изучают необычную активность кометы 220P/Макнота
Наука
ХОВАР,
17 августа
RuStore ввел оплату приложений в Белоруссии локальными способами
Экономика
ТАСС,
17 августа
В Приморье тигр унес оборудование фотографа из Германии
Калейдоскоп
ТАСС,
17 августа
Фильм "Последний богатырь: Колобок" возглавил кинопрокат в России и СНГ за выходные
Культура
ТАСС,
17 августа
В Находке открыт пешеходный маршрут "Тропа осьминога"
Общество
ТАСС,
17 августа
Испытания робособак, созданных для патрулирования территорий, пройдут в Москве
Калейдоскоп
ТАСС,
14 августа
Кочевой дух — с первых минут! Аэропорты Кыргызстана украсили снежными барсами
Общество
КАБАР,
14 августа
В Иссык-Кульской области в рамках ВИК пройдет международная научная конференция
Наука
КАБАР,
14 августа
Фестиваль исторических садов пройдет в "Царицыне" в Москве
Калейдоскоп
ТАСС,
14 августа