Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Международный научный центр изучения дикой природы открыли в Беловежской пуще

В центре будут работать ученые Беловежской пущи и приглашенные специалисты из Беларуси и других стран
Общество
БЕЛТА,
31 июля
Международный научный центр изучения дикой природы открыли в Беловежской пуще
Международный научный центр изучения дикой природы. Фото: Виолетта Южакова/БЕЛТА.
КАМЕНЕЦКИЙ РАЙОН, 31 июля. /БЕЛТА/. В национальном парке "Беловежская пуща" открыли Международный научный центр изучения дикой природы, передает корреспондент БЕЛТА.

Брестскую область 30 июля посетил глава государства Александр Лукашенко. Одни из первых слов, которые он сказал во время своего визита, касались Беловежской пущи, внимательного отношения к перспективам развития национального парка. "Популярность Беловежской пущи и внутри нашей страны (мы развиваем внутренний туризм, определяем его как приоритет на ближайшие годы), и особенно среди наших гостей - туристов из других стран - растет кратно. Ежегодно увеличивается число людей, количество событий и мероприятий, которые проводятся. Этот центр имеет особое значение. Мы повышаем роль Академии наук и роль природоохранных территорий", - подчеркнул глава Администрации Президента Дмитрий Крутой.

Строительство научного центра изучения дикой природы предусмотрено концепцией развития нацпарка. Работы на объекте начались весной 2025 года. Специалистам на выполнение задачи потребовалось чуть больше года. На территории Беловежской пущи они возвели двухэтажное здание. Там разместились лаборатории экологического мониторинга природной среды и природы, высокотехнологичные хранилища для систематизации и хранения исследуемых образцов флоры и фауны, административные помещения.

В центре будут работать ученые Беловежской пущи и приглашенные специалисты из Беларуси и других стран. Они будут заниматься комплексным, междисциплинарным изучением эталонных экосистем Беловежской пущи, мониторингом редких видов животных, особенно зубров. В центре внимания также сохранение биологического разнообразия и разработка инновационных методов полевых исследований. На основе точных многолетних данных ученые будут формировать научно обоснованные стратегии сохранения, восстановления и устойчивого управления реликтовым лесом.

"Научная деятельность велась со времен основания Беловежской пущи как национального парка. Я бы сказал, цель - систематизировать эту работу. Мы рассматриваем, что центр должен работать не только на Беловежскую пущу. Ведь во всех особо охраняемых природных территориях есть научное дело. Здесь будет координация этой работы", - пояснил управляющий делами Президента Юрий Назаров.

Беловежская пуща является уникальным природным комплексом, который имеет особое значение. Она включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. "Его важно сохранить. Для этого прикладная наука и нужна здесь, чтобы мы наблюдали за процессами", - акцентировал внимание Юрий Назаров. На основе полученных данных ученые смогут делать прогнозы, что может происходить в будущем.

Управляющий делами Президента привел несколько примеров успешной работы специалистов. На территории пущи восстановлено искусственно нарушенное историческое русло реки Наревка. Ученые вернули реке естественные изгибы и перекрыли мелиоративные каналы, чтобы остановить осушение болот и поднять уровень грунтовых вод, предотвращая усыхание реликтовых лесов. Еще один факт - реализация проекта по восстановлению популяции зубра в Беловежской пуще. "Надо серьезно заняться зубром. Если бы не наука, тогда и зубра европейского не было бы, - сказал Юрий Назаров. - Задача центра - скоординировать усилия, в том числе с российскими коллегами-учеными".

Спектр вопросов для работы исследователей максимально широкий. Ожидается, что они скажут свое веское слово в борьбе с инвазивными растениями и даже в туризме. "Открытие центра предоставит ученым новые исследовательские инструменты, которые позволят проводить исследования на качественно новом уровне и более эффективно выполнять взятые на себя обязательства. А направления для исследований разные. Не только изучение нынешнего состояния Беловежской пущи, не только прогнозирование развития этой особо охраняемой природной территории в связи с изменением климата и действием человека. Самое главное - разработка эффективных систем управления всеми ООПТ, чтобы мы могли следующим поколениям природные жемчужины Беларуси передать в первозданном виде", - отметил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Караник.

Председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик добавил, что в Беловежской пуще создаются условия для работы опытных ученых и привлечения молодых специалистов.

Общество
БЕЛТА,
31 июля
Читайте дальше
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Зрители VIDEOBEL.BY получат авторские материалы эксклюзивного содержания
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане

Действие Стандарта распространяется на организации среднего образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности

Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября
Белорусы завоевали семь медалей на молодежных Дельфийских играх СНГ
Белорусы завоевали семь медалей на молодежных Дельфийских играх СНГ
Двадцатые молодежные Дельфийские игры государств - участников СНГ прошли в Душанбе
Общество
БЕЛТА,
9 октября
Таджикистан занял первое место на XX Молодёжных Дельфийских играх стран СНГ
Таджикистан занял первое место на XX Молодёжных Дельфийских играх стран СНГ

Представители Таджикистана завоевали 16 медалей, в том числе шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых, а с учётом специальных наград получили 35 призов

Общество
ХОВАР,
9 октября
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября