На Кубани создадут реестры народных промыслов для интеграции в туристический продукт
Реестры ремесленников и организаций народных художественных промыслов будут созданы в Краснодарском крае
"Поправками, в частности, предусмотрено уточнение полномочий отраслевых министерств края по оказанию господдержки в области народных художественных промыслов и ремесленной деятельности, а также формированию соответствующих реестров мастеров. Это позволит в том числе актуализировать направления оказываемой им государственной поддержки, что, в свою очередь, будет способствовать развитию в регионе агротуризма, тесно связанного с народными художественными промыслами. Они оба дополняют друг друга, образуют качественный симбиоз и в конечном итоге создают многогранный туристский продукт, делая Краснодарский край еще привлекательнее для гостей", - прокомментировал председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.
При Министерстве культуры Краснодарского края планируется сформировать художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам. В регионе планируется создать реестры ремесленников и организаций народных художественных промыслов для возможности оказания мер господдержки в области народных художественных промыслов и ремесленной деятельности по линии министерства промышленной политики региона, представил суть поправок первый заместитель министра культуры Краснодарского края Дмитрий Компаниец.
Краснодарский край является многонациональным регионом, где исторически активно развиваются традиции и культуры казачества и, в частности, например, казачьи ремесла. Традиционно в регионе проводятся фестивали казачьей культуры, где представляют казачьи ремесла, в том числе гончарное дело, ткачество, труд оружейников и плотников и другие. Такая продукция ремесленников пользуется большим спросом у туристов.
Краснодарский край - один из основных туристических регионов России. Летом здесь популярен пляжный отдых, зимой - горнолыжные курорты. В сезоне 2025 года гостей на курортах Кубани принимали почти 11 тыс. гостиниц и отелей, которые одновременно готовы расселить более 630 тыс. отдыхающих.
Читайте дальше
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Зрители VIDEOBEL.BY получат авторские материалы
эксклюзивного содержания
БЕЛТА,
12 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Действие Стандарта распространяется на организации среднего образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности
КАЗИНФОРМ,
9 октября
Белорусы завоевали семь медалей на молодежных Дельфийских играх СНГ
Двадцатые молодежные Дельфийские игры государств -
участников СНГ прошли в Душанбе
БЕЛТА,
9 октября
Таджикистан занял первое место на XX Молодёжных Дельфийских играх стран СНГ
Представители Таджикистана завоевали 16 медалей, в том числе шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых, а с учётом специальных наград получили 35 призов
ХОВАР,
9 октября