Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Общество - вольфович: бренд беларуси на мировой арене - это безопасность, созданная внутри страны

Бренд Беларуси на мировой арене - это безопасность, созданная внутри страны. Об этом в эфире "Первого...
Общество
20 декабря
20 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Бренд Беларуси на мировой арене - это безопасность, созданная внутри страны. Об этом в эфире "Первого информационного" заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Основной нитью через все Послание Президента к белорусском народу и парламенту проходили вопросы безопасности. И это, наверное, услышали не только люди в погонах, но практически все, кто присутствовал на заседании. Без безопасности не может существовать государство, оно не может развиваться и строить свое будущее. Экономика, простыми словами, - это создание новых производств, воспроизводство материальных благ, создание рабочих мест, обеспечение труда наших граждан. И как все это может развиваться, если не будет обеспечена безопасность? Я уже не говорю про внешнюю безопасность, а даже без внутренней. Бренд нашего государства, я бы сказал так, на мировой арене - это та безопасность, которая создана внутри страны", - подчеркнул Александр Вольфович.

Он указал на то, что государство не может существовать только внутренними делами. "Очень важно, что сегодня находится вокруг государства, те вызовы в сфере безопасности, риски, я не говорю про угрозы, которые сегодня создаются по внешнему контуру. Та обстановка, которая сегодня складывается вокруг нашей страны, действительно очень взрывоопасная, как отмечают некоторые, наверное, опаснее, чем была во времена холодной войны. И действительно, то, что сегодня происходит на Западе, очень влияет на безопасность и функционирование любого государства, не только Беларуси", - отметил государственный секретарь Совета безопасности.

По его словам, то, что предпринимают политики на Западе, настораживает. "Во-первых, они выполняют указание американцев о повышении военного бюджета до 5% от ВВП. Это огромные цифры. Во-вторых, принята новая программа - "Готовность 2030". Она закладывает дополнительные средства, 800 млрд евро, до конца 2030 года на развитие военной инфраструктуры, поставку новых образцов вооружения, военной техники. Сегодня Европа тратит на военные нужды около 700 млрд евро. И это все вкладывается не в сельское хозяйство, развитие промышленности, не в улучшение социальных благ для народа, а именно в раскручивание военной машины. И она на сегодня раскручена так, что она, наверное, в ближайшие 10 лет не сможет остановиться. Я имею в виду машину, которая работает на готовность к войне. Все это, конечно, мы учитываем и видим", - подчеркнул Александр Вольфович.

Он напомнил, что совсем недавно прошел Совет безопасности, на котором утверждался план обороны Беларуси до 2030 года. "В документах этого плана учтены все риски, вызовы, угрозы в сфере обеспечения безопасности, определены способы и формы, скажем так, их нейтрализации как внутри страны, так и для отражения агрессии, предотвращения какого-то сначала приграничного конфликта, а в случае расширения масштабов конфликта - отражения агрессии против нашего государства. Этот документ выстроен в соответствии с нашей Концепцией национальной безопасности. Он имеет оборонительный характер. Президент говорил неоднократно, что Беларусь никому не угрожает и не собирается угрожать. Но если вспыхнет пламя какого-то конфликта, его мы будем тушить, защищать свою страну, свои национальные интересы, свой народ тем, что у нас есть", - сказал Александр Вольфович.

Госсекретарь Совбеза подчеркнул, что современный военно-промышленный комплекс Беларуси обеспечивает структуры системы национальной безопасности. "У нас есть сегодня современные самолеты, вертолеты, средства ПВО, ракетные комплексы. Мы наладили производство современного стрелкового оружия, боеприпасов и других средств вооружения, которые необходимы для защиты нашей страны", - отметил он.

Учитывая риски и вызовы, отметил Александр Вольфович, Беларусь строит свою политику вместе со стратегическими партнерами. "Ни одно государство в мире сегодня не может противостоять в одиночку тем рискам, вызовам, угрозам, которые имеют место быть. Поэтому у нас есть стратегические союзники, партнеры, такие как Россия, Китай, которые нас поддерживают и с которыми мы выстраиваем, скажем так, щит для нашей страны. Поэтому у нас создана Региональная группировка войск совместно с Россией. Есть определенные планы, которые, надеюсь, не пригодятся никогда. Мы выстраиваем прежде всего линию защиты, направленную на стратегическое сдерживание. Поэтому Президент отмечал в своем выступлении, что мы вынуждены были разместить тактическое ядерное оружие на территории нашей страны. Президент сказал, что размещен также и новый ракетный комплекс "Орешник", - добавил госсекретарь Совбеза.

Говоря о принятой на ВНС Программе социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы, он акцентировал внимание на том, что она не может быть оторвана от реалий жизни. "Поэтому в этой программе есть новое направление - укрепление обороноспособности нашей страны и развитие военно-промышленного комплекса. Это прежде всего увеличение доли современных отечественных образцов вооружения, военной техники, которые будут заложены в гособоронный заказ. А цифра определена в не менее 50%. Довольно высокая цифра, но она абсолютно реализуемая. Сегодня наш ВПК уже выпускает те образцы вооружения, которые имеются на вооружении и которые мы экспортируем. Они отвечают всем современным требованиям. Поэтому 50% - вполне реализуемая цифра. Второе направление - рост инвестиций в производство вооружений, военной и специальной техники. Цифра определена в 130%. Высокая цифра, но она рассчитана и заложена исходя из наших возможностей, не в ущерб экономике, направленной на мирный труд и наше развитие", - сказал Александр Вольфович.

Он напомнил про то, что у Беларуси всегда была миролюбивая политика. "Посмотрите, то, что начиналось в 2014 году на Украине, наш Президент стал инициатором того, чтобы погасить тот конфликт, который разгорался. Нужно решать все вопросы за столом переговоров, находя консенсус, пути решения. Мы это говорим сегодня и западным нашим соседям: давайте выстраивать конструктивный диалог. И те обвинения, что мы представляем какую-то угрозу, они абсолютно необоснованны. Президент сказал, что народ Литвы, Латвии, Польши сделает рано или поздно свой вывод. Они видят, что сегодня происходит на нашей территории. Не зря мы продлили безвизовый режим для 38 стран. К нам сегодня с удовольствием, с радостью едут и поляки, и прибалты. Они отдыхают в наших санаториях, конечно, мучаясь, проходя пункты пропуска, по вине своих политиков", - резюмировал госсекретарь Совбеза.

Общество
20 декабря
Читайте дальше
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Зрители VIDEOBEL.BY получат авторские материалы эксклюзивного содержания
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане

Действие Стандарта распространяется на организации среднего образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности

Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября
Белорусы завоевали семь медалей на молодежных Дельфийских играх СНГ
Белорусы завоевали семь медалей на молодежных Дельфийских играх СНГ
Двадцатые молодежные Дельфийские игры государств - участников СНГ прошли в Душанбе
Общество
БЕЛТА,
9 октября
Таджикистан занял первое место на XX Молодёжных Дельфийских играх стран СНГ
Таджикистан занял первое место на XX Молодёжных Дельфийских играх стран СНГ

Представители Таджикистана завоевали 16 медалей, в том числе шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых, а с учётом специальных наград получили 35 призов

Общество
ХОВАР,
9 октября
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября