Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Регионы - шведский режиссер приступил к съемкам документального фильма в нахчыване

Для меня большая честь вернуться в Нахчыван уже в третий раз. Каждая поездка позволяет мне открывать новые грани этого...
Общество
АЗЕРТАДЖ,
7 апреля
Нахчыван, 7 апреля, /АЗЕРТАДЖ/.Для меня большая честь вернуться в Нахчыван уже в третий раз. Каждая поездка позволяет мне открывать новые грани этого великолепного края, глубже познавать его богатое культурное и историческое наследие.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, об этом журналистам в Нахчыване сказал шведский режиссер документального кино Микаэль Силкеберг в связи со съемками нового фильма.

По словам режиссера, его знакомство с Нахчываном началось с предыдущего документального фильма "По следам Ноя": "Этот 40-минутный фильм представляет Нахчыван как одну из древних колыбелей человеческой цивилизации, где история и легенды сливаются воедино, а культурная память хранится на протяжении тысячелетий. В том фильме я постарался показать Нахчыван как живой архив через его природу, памятники и культурную память. Мы много снимали такие древние крепости, как Алинджагала, историческую городскую среду Ордубада, в том числе уникальный комплекс Гейсария, наскальные изображения Гямигая, несущие в себе древнейшие следы человеческого творчества, а также святилище Асхаби-Кахф, где духовные ценности и местные верования живут и сегодня".

Кинолента также отражает богатое интеллектуальное и художественное наследие Нахчывана.

"Это такие выдающиеся личности, как Гусейн Джавид, чья философская мысль находит отклик на протяжении поколений, а также художник Бахруз Кенгерли, с большой чуткостью отражавший человеческие судьбы и образы. Фильм "По следам Ноя" был показан в ряде стран, включая Европу, и внес вклад в ознакомление международной аудитории с этим уникальным регионом. Посредством этой картины я стремился представить Нахчыван не как далекое и малоизвестное место, а как край, обладающий глубокой исторической преемственностью, богатой культурой и человеческими историями", - отметил Силкеберг.

Коснувшись нового документального кинопроекта -- "Живущая в памяти Родина", он сообщил, что этот фильм посвящен культурному наследию азербайджанцев, переживших вынужденное переселение на Южном Кавказе, и повествует о том, как культура продолжает жить через память, искусство и традиции.

"Нахчыван является естественным и важным местом съемок для этого фильма. Это связано не только с его географической близостью, но и с глубокими культурными, музыкальными и кулинарными связями с этим наследием. Здесь мы снимаем важные элементы нематериального культурного наследия. Для меня как для режиссера этот проект - об очень человечном вопросе: как живет и сохраняется культура, даже если люди разлучены со своими родными землями? В этом проекте я пытаюсь понять, как сохраняется идентичность - в музыке, поэзии, танце, ремеслах и повседневной жизни", - сказал Микаэль Силкеберг.

Культура, по мнению шведского режиссера, живет, даже если меняется география: "Как человек из Швеции, я чувствую естественную близость между Скандинавией и этим регионом. Этот фильм также является частью более широкого диалога - культурным мостом между Севером и Югом, между Скандинавией и Азербайджаном. Надеюсь, что благодаря этому документальному фильму международная аудитория узнает Азербайджан не только из сводок новостей, но и через его культуру, людей и человеческие истории. Эти истории универсальны и близки каждому из нас".

Корреспондент - Наиль Аскеров

Общество
АЗЕРТАДЖ,
7 апреля
Читайте дальше
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Зрители VIDEOBEL.BY получат авторские материалы эксклюзивного содержания
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане

Действие Стандарта распространяется на организации среднего образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности

Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября
Белорусы завоевали семь медалей на молодежных Дельфийских играх СНГ
Белорусы завоевали семь медалей на молодежных Дельфийских играх СНГ
Двадцатые молодежные Дельфийские игры государств - участников СНГ прошли в Душанбе
Общество
БЕЛТА,
9 октября
Таджикистан занял первое место на XX Молодёжных Дельфийских играх стран СНГ
Таджикистан занял первое место на XX Молодёжных Дельфийских играх стран СНГ

Представители Таджикистана завоевали 16 медалей, в том числе шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых, а с учётом специальных наград получили 35 призов

Общество
ХОВАР,
9 октября
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября