Школьники из Кыргызстана завоевали медали на Балканской математической олимпиаде
БИШКЕК, 24 июня. /КАБАР/. Учащиеся из Кыргызстана завоевали две бронзовые медали и одну почетную грамоту на 30-й Балканской математической олимпиаде среди юниоров (Junior Balkan Mathematical Olympiad). Об этом сообщили в Министерстве просвещения республики.
Как отметили в ведомстве, олимпиада проходила с 15 по 20 июня в городе Бузэу (Румыния) с участием 138 школьников из 23 стран.
По итогам олимпиады награды получили Нурмухаммед Жаратов, ученик 8-го класса образовательного комплекса «Маариф» (г. Бишкек) — бронзовая медаль; Артем Яголковский, ученик 7-го класса школы «Газпром Кыргызстан» (г. Бишкек) — бронзовая медаль; Алихан Ахунбоев, ученик 8-го класса президентского лицея «Акылман» (г. Чолпон-Ата) — почетная грамота.
Также в составе сборной Кыргызстана выступили Артык Турганбеков и Бекжан Камчыбеков, ученики 8-го класса средней школы №61 (г. Бишкек), а также Сапар Исаков, ученик 8-го класса Школы будущих лидеров (г. Бишкек).
Руководителями команды выступили Эрлан Молдошев и Бактияр Сарчаев, тренерами — Мамат Ишматов и Бекжол Жолдубай уулу.
Состав национальной сборной был сформирован по итогам Национальной олимпиады школьников и Олимпиады имени Эйлера.
В министерстве напомнили, что Балканская математическая олимпиада среди юниоров проводится ежегодно с 1997 года. Кыргызстан принимает участие в этом соревновании с 2015 года.
Действие Стандарта распространяется на организации среднего образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности
Представители Таджикистана завоевали 16 медалей, в том числе шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых, а с учётом специальных наград получили 35 призов