Таджикистан получил первые международно сопоставимые данные PISA об образовательных результатах учащихся
В исследовании приняли участие 5 771 15-летний учащийся из 160 образовательных учреждений Душанбе
ДУШАНБЕ, 14 сентября. /ХОВАР/. Министерство образования и науки Республики Таджикистан и Национальный центр тестирования при Президенте Республики Таджикистан 15 сентября представили результаты первого участия страны в PISA 2025 — международной программе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по оценке образовательных достижений учащихся.
Исследование проводилось в бумажном формате среди 15-летних учащихся образовательных учреждений Душанбе и охватывало три направления: естественнонаучную, математическую и читательскую грамотность. В тестировании приняли участие 5 771 учащийся из 160 отобранных образовательных учреждений.
Поскольку исследование проводилось только в Душанбе, его результаты отражают ситуацию среди учащихся столицы и не могут распространяться на всю систему образования Таджикистана.
Средний результат учащихся Душанбе составил 334 балла по естественнонаучной грамотности, 382 балла по математической и 368 баллов по читательской грамотности.
Базового уровня функциональной грамотности — уровня 2 и выше — достигли 11,8% учащихся по естественнонаучной грамотности, 23,5% по математической и 18,1% по читательской грамотности.
Наиболее низкий средний результат был зафиксирован по естественнонаучной грамотности. В материалах исследования отмечается необходимость дальнейшего развития практико-ориентированного, исследовательского и компетентностного подходов в образовательном процессе.
Результаты также указывают на необходимость уделять больше внимания сокращению социально-экономического неравенства среди учащихся, повышению качества обучения, вовлечению учащихся в образовательный процесс и созданию безопасной и поддерживающей школьной среды.
Для Таджикистана PISA 2025 стала первой основой для международного сопоставления образовательных результатов 15-летних учащихся. Полученные данные планируется использовать для мониторинга качества образования, оценки результатов реформ и развития национального потенциала в области оценивания.
Следующий цикл исследования — PISA 2029 — в Таджикистане планируется провести в компьютерном формате.
Действие Стандарта распространяется на организации среднего образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности
Представители Таджикистана завоевали 16 медалей, в том числе шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых, а с учётом специальных наград получили 35 призов