Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Кыргызстан и Германия обсудили поддержку немецкой общины и развитие культурного сотрудничества

Состоялось 17-е заседание Кыргызско-Германской межправительственной комиссии по делам граждан немецкой национальности, проживающих в Кыргызской Республике.
Политика
КАБАР,
14 мая
БИШКЕК, 14 мая. /КАБАР/. Состоялось 17-е заседание Кыргызско-Германской межправительственной комиссии по делам граждан немецкой национальности, проживающих в Кыргызской Республике.

По данным МИД КР, сопредседателями выступили заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Медер Абакиров и уполномоченный Федерального правительства Федеративной Республики Германия по вопросам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициус.

В заседании приняли участие представители профильных государственных ведомств обеих стран, а также общественного объединения «Народный совет немцев Кыргызской Республики» и общественного фонда «Немецкий фонд гуманитарной помощи».

Участники подчеркнули, что комиссия сохраняет роль ключевого механизма двустороннего взаимодействия, а проживающая в Кыргызстане немецкая община выступает «мостом дружбы» между двумя народами.

В ходе заседания рассмотрена реализация договоренностей, достигнутых по итогам предыдущего, 16-го заседания, а также намечены дальнейшие шаги по сохранению немецкого языка, культуры и национальной идентичности этнических немцев Кыргызстана.

Отдельное внимание уделено вопросам поддержки «Народного совета немцев Кыргызской Республики», «Немецкого фонда гуманитарной помощи», а также Кыргызско-Немецкого дома дружбы и сотрудничества.

Особое внимание уделено расширению преподавания немецкого языка в школах и вузах Кыргызстана, а также развитию академических обменов по линии DAAD и Гете-Института.

Достигнута договоренность о содействии молодежным и предпринимательским инициативам, включая деятельность Клуба немецких и кыргызско-немецких предпринимателей, а также о продолжении культурно-гуманитарного и научного обмена.

По итогам встречи подписано совместное коммюнике, закрепляющее достигнутые договорённости и приоритеты взаимодействия на предстоящий период.
Политика
КАБАР,
14 мая
Все новости
Ученые в России создали установку для получения 1 тысячи литров воды из воздуха в сутки
Наука
ТАСС,
11 августа
Музыканты из США, Австралии и Белоруссии выступят на джазовом фестивале в Смоленске
Культура
ТАСС,
11 августа
Молодые парламентарии Кыргызстана и Узбекистана призвали к повышению роли молодежи в политической жизни
Содружество
КАБАР,
11 августа
Кыргызстанские ученые присоединились к экспедиции по изучению тюркского наследия Алтая
Наука
КАБАР,
11 августа
Сборная Кыргызстана завоевала две медали на международной олимпиаде по ИИ
Общество
КАБАР,
11 августа
Кыргызский фильм и книгу о Курманжан датке представили в Аргентине
Культура
КАБАР,
11 августа
Первый Международный кинофестиваль "Ленфильма" откроется в Санкт-Петербурге 27 августа
Культура
ТАСС,
11 августа
Белорусская дуда и литература: в Музее архитектуры и быта прошел масштабный фестиваль "Дударскі фэст"
Культура
БЕЛТА,
11 августа
В Арктике успешно провели запуск первой в мире стратосферной платформы
Наука
ТАСС,
11 августа
На Кубани организуют шесть турмаршрутов, ведущих к памятникам природы
Калейдоскоп
ТАСС,
11 августа
Более 20 стран объединит Всемирный юношеский оркестр на фестивале в московском "Зарядье"
Культура
ТАСС,
11 августа
Второй чемпионат мира по гуштингири в Душанбе соберёт спортсменов из более 70 стран
Спорт
ХОВАР,
11 августа
Любительский ансамбль из Бреста покорил Всемирный конкурс народного танца
Культура
БЕЛТА,
11 августа