В Минске состоялась церемония гашения конверта с оригинальной маркой к 35-летию СНГ
Один экземпляр почтового выпуска будет передан в музей Содружества
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил значимость памятного выпуска. По его словам, марка будет распространяться не только в Беларуси, но и за ее пределами, напоминая о 35-летней истории создания и развития Содружества. "Это было противоречивое, но и позитивное время. За эти годы сотрудничество укрепилось, были подписаны многие договоры, соглашения, и сейчас эта работа продолжается", - сказал Сергей Лебедев. Он подчеркнул, что предусмотрен широкий комплекс мероприятий, посвященных 35-летию СНГ. Одним из ключевых событий станет заседание Совета глав правительств Содружества, которое пройдет 10-11 декабря в Москве.
"35 лет СНГ - очень знаковая дата. За это время Содружество состоялось как универсальная региональная межгосударственная организация, которая способствует разрешению сложнейших проблем и выстраиванию равноправного политического диалога, построению новых механизмов торгово-экономического взаимодействия, гуманитарного партнерства и обеспечения безопасности", - заявил министр связи и информатизации Беларуси Кирилл Залесский.
Он подчеркнул, что почтовые марки являются своеобразной летописью государства и позволяют сохранять память о важных исторических событиях и международных датах. По его словам, Беларусь с 2001 года отмечает юбилейные даты СНГ почтовыми проектами. Один экземпляр почтового выпуска будет передан в музей Содружества.
В церемонии также приняли участие представители стран СНГ, руководство Исполнительного комитета Содружества.
Читайте дальше
Силовой этап учений "Евразия-Антитеррор - 2026" прошел в "Чижовка-Арене"
Учения "Евразия-Антитеррор - 2026"
проводятся в совместном формате СНГ-ШОС
БЕЛТА,
8 октября
В Гулистоне проходит международный форум по продвижению здорового образа жизни среди молодёжи стран СНГ
Представители молодёжных и образовательных организаций восьми стран обсуждают профилактику социальных рисков и развитие культуры здорового образа жизни
ХОВАР,
5 октября
Заседание Евразийского межправсовета в узком составе проходит в Минске
Повестка дня включает 15 вопросов, в том числе в сфере торговли, промышленности, таможенного сотрудничества, финансовой политики, электроэнергетического рынка, транспорта и логистики
БЕЛТА,
2 октября
В Душанбе обсудили сотрудничество МВД стран СНГ в борьбе с преступностью
Участники рассмотрели межгосударственную программу на 2029–2033 годы, цифровой обмен информацией и противодействие киберпреступности
ХОВАР,
1 октября