9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко
намерен встретиться с представителями политических партий Беларуси. Об
этом он заявил на встрече с председателем Совета Республики Национального
собрания Беларуси Натальей Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.
Одной из тем встречи стала тема подготовки к проведению предстоящих
парламентских выборов. "У вас есть целый срез тех проблем, которые надо
будет проконтролировать при подготовке и проведении этих выборов. Завтра
более конкретно мы обсудим их на встрече с представителями партий, которые
числятся у нас и являются партиями - те, которые прошли регистрацию, и
которые намерены, я так понимаю, участвовать в парламентских выборах", -
сказал глава государства.
"Мы откровенно и честно сказали, что мы будем всячески участвовать в этих
выборах. Я имею в виду вертикаль власти. Это очень важная кампания в
Беларуси. Важнее политической кампании в будущем году нет", - подчеркнул
белорусский лидер.
Александр Лукашенко напомнил, что следом за выборами необходимо будет
сформировать Всебелорусское народное собрание, избрать делегатов.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. /ТАСС/. Дизайнеры и специалисты сферы легкой промышленности стран СНГ примут участие в форуме "Содружество моды", который пройдет в Санкт-Петербурге 9-10 ноября. Как сообщила пресс-служба Межпарламентской ассамблеи СНГ, в программе форума запланированы круглые столы, пленарное заседание и модные показы.
"В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ - Таврическом дворце в Санкт-Петербурге - будет проходить международный форум легкой промышленности и модной индустрии "Содружество моды". Частью программы станут модные дефиле с участием известных дизайнеров стран Содружества. Деловая программа форума будет включать 20 круглых столов и пленарное заседание по ключевым трекам индустрии: экономика, производство, дизайн, кадры, культурные традиции", - сообщили в пресс-службе.
Мероприятие организовано Межпарламентской ассамблеей СНГ при поддержке Министерства культуры России и Министерства промышленности и торговли РФ, а также Евразийского женского форума.
На форуме планируется обсудить, как трансформируется отрасль в условиях глобальных изменений, каким образом производители и ретейлеры преодолевают логистические трудности и решают проблемы сбыта, каковы перспективы взаимодействия государств СНГ в отраслях легкой промышленности, какие стратегии и методы позволяют брендам достичь международного признания. Также будут затронуты вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере моды и кадрового обеспечения легкой промышленности.
На форуме запланированы большие модные шоу известных и перспективных дизайнеров Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Коллекции представят Елена Погирницкая из Белоруссии, Кайролла Абишев из Казахстана, Айсалкын Исмаилова из Киргизии, Лилия Киселенкео из России, Вайс Асоев и Лайло Хабиби из Таджикистана, Сельби Султанова из Туркменистана, Дилрабо Мамарахимова, Ирина Шарипова и Шойиста Бабамирзаева из Узбекистана. Также в Таврическом дворце состоится модное дефиле, на котором представят российские коллекции JM Studio, Free Age и Стас Лопаткин (Санкт-Петербург), JS Sense (Нижний Новгород), Annpolyakova, (Красноярск), пул дизайнеров из Дагестана и Башкирии.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж проведет с 9 по 23 ноября интеллектуальный марафон о культуре стран Востока разных периодов, в котором смогут принять участие все желающие. Как сообщила пресс-служба музея, встречи в рамках марафона "PROВосток. Восточные собрания Эрмитажа" будут посвящены традициям, обрядам и быту разнообразных культур Востока - от Византии до Японии.
"Участников марафона ждут лекции о Древнем Египте, китайском фарфоре и живописи, рукописных книгах Ближнего и Среднего Востока, глобализме на Древнем Востоке, основах буддизма и магических артефактах в исламском искусстве. Также в рамках марафона пройдут мастер-классы по китайской живописи и каллиграфии. Участники марафона погрузятся в культурно-исторический, религиозный и духовный контекст, познакомятся с удивительными традициями, обрядами и бытом целого спектра культур. Благодаря лекциям научных сотрудников Эрмитажа и встречам с хранителями на экспозициях шедевры Отдела Востока приобретут особое, объемное звучание", - говорится в сообщении пресс-службы.
Марафон откроется лекцией генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского на тему "Как я вижу Восток". Лекции сотрудников музея будут посвящены Древнему Египту, рукописным книгам Ближнего и Среднего Востока и китайской живописи. Участники марафона познакомятся с Индией и Дальним Востоком на лекциях по основам буддизма и увидят театральную постановку, посвященную древнеиндийскому эпосу - "Махабхарате" в постановке Малого театра кукол.
Серия лекций будет посвящена развитию экспозиции эрмитажного отдела Востока. "В 2023-2024 годах будет поэтапно открываться обновленная Галерея искусства Китая. В каждый из дней марафона один из хранителей китайского искусства проведет лекцию, посвященную одному из разделов будущей экспозиции", - отметили в пресс-службе Эрмитажа. Заключительным событием марафона станет мастер-класс заведующего кафедрой китайской филологии Восточного факультета СПбГУ Александра Сторожука по искусству китайской каллиграфии.
В Атриуме Главного штаба 23 ноября пройдет командная интеллектуальная игра "PROВосток", в которой сотрудники Эрмитажа и других музеев, театральные деятели и студенты Молодежного центра будут состязаться в смекалке и эрудиции.
МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поздравил народную артистку СССР Александру Пахмутову с днем рождения, отметив всенародную любовь к творчеству композитора.
"Ваше вдохновенное творчество пользуется поистине всенародной любовью, пробуждает в сердцах людей самые светлые чувства, дарит им душевное тепло", - говорится в телеграмме главы государства, опубликованной на сейте Кремля.
Путин пожелал Пахмутовой доброго здоровья и бодрости духа.
О композиторе
Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 г. в поселке Бекетовка под Сталинградом (ныне район Волгограда). В возрасте 5 лет она сочинила свою первую пьесу для фортепиано. В 1936 г. поступила в музыкальную школу в Сталинграде. В 1942-1943 гг. находилась с матерью в эвакуации в Караганде (Казахская ССР, ныне Республика Казахстан). В этот период она написала свои первые песни. Выступала перед ранеными в госпиталях.
Александра Пахмутова - автор музыки 400 песен. Они входили в репертуар Муслима Магомаева, Валентины Толкуновой, Иосифа Кобзона, Людмилы Зыкиной, Эдуарда Хиля, Эдиты Пьехи, Александра Градского, Льва Лещенко, Софии Ротару и других известных исполнителей. Музыка Пахмутовой звучит в нескольких десятках художественных и документальных фильмов.
МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Грамотное владение русским языком и знание отечественной литературы открывают перед молодыми людьми широкие возможности как для личностного, так и для профессионального роста, уверен президент РФ Владимир Путин.
"Конечно, один из ваших ключевых приоритетов - повышение значимости русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения", - отметил глава государства в приветствии к участникам IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса, которое на мероприятии зачитал советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой. "Грамотное владение этими важнейшими гуманитарными дисциплинами открывает перед молодежью широкие перспективы как для личностного, так и для профессионального становления", - подчеркнул Путин.
По словам президента, для достижения таких целей участники конгресса проводят масштабную работу, организуют научные конференции и форумы учителей, воплощают в жизнь масштабные просветительские, образовательные и информационные проекты.
"Убежден, что ваш съезд пройдет в творческой, доброжелательной атмосфере, а выдвинутые в ходе его работы предложения и инициативы обязательно будут востребованы", - добавил глава государства.
МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Фестиваль кино и анимации Республики Саха (Якутия) пройдет в рамках Международной выставки-форума "Россия" 12 ноября. Об этом сообщили в пресс-центре региона в Москве.
"12 ноября в рамках Международной выставки-форума "Россия", которая проходит на ВДНХ, состоится фестиваль якутского кино и анимации", - говорится в сообщении.
Посетители выставки смогут увидеть анимационную ленту "Бык холода", анимационные сериалы "Тооку" и "Айтал и волшебная сила". Показы пройдут в павильоне онлайн-кинотеатра Wink. Также можно будет посмотреть один из самых популярных фильмов Якутии "Рядовой Чээрин". Картина снята по мотивам повести якутского писателя Тимофея Сметанина и рассказывает "о молодом якутском охотнике, вступившем в схватку с фашистскими снайперами". Посетители также смогут лично встретиться с режиссером картины Дмитрием Кольцовым.
Состоится показ работы режиссера Любови Борисовой "Надо мною солнце не садится". Лента собрала 22 приза на российских и международных кинофестивалях, включая Московский международный кинофестиваль (ММКФ), Шанхайский кинофестиваль, приз ФИПРЕССИ, завоевала Гран-при кинофестиваля БРИКС-2021. Фильм можно посмотреть в Музее кино.
Кинопроизводство в Якутии
Якутия является одним из центров кинопроизводства в России, работы кинематографистов республики в общей сложности получили более 250 наград на мировых и отечественных кинофестивалях. Весной этого года документальный фильм Максима и Евгении Арбугаевых "Выход" был номинирован на премию "Оскар" в категории "Лучший короткометражный документальный фильм", а в июне "Выход" стал обладателем II Национальной премии интернет-контента в номинации "Международный успех".
В августе президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и властям Якутии обеспечить строительство многофункционального кинопавильона в Якутске. Соответствующее поручение было дано по итогам посещения выставки "Развитие креативной экономики в России" 30 мая. Многофункциональный кинопавильон станет единственным на Дальнем Востоке кинотехнологическим центром полного цикла. Проект должен обеспечить креативную индустрию республики современными павильонами для съемок, студиями звукозаписи, шумооформления, перезаписи, монтажа, цветокоррекции, создания визуальных эффектов, а также костюмерными, гримерными, реквизиторскими и другими мастерскими.
Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов. ТАСС - генеральное информационное агентство форума.
МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Россия готова к расширению работы филиалов российских вузов в Казахстане, в том числе технических. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
"Я знаю, что Касым-Жомарт Кемелевич поддерживает процесс создания в Казахстане филиалов наших высших учебных заведений, особенно президент делает упор на технические вузы. Пожалуйста, мы будем делать все для того, чтобы это реализовывалось в как можно более широком плане", - сказал российский лидер.
Он также напомнил, что в России сейчас обучается 60 тыс. казахстанских студентов.
Говоря о культурных обменах, Путин отметил, что в этом году с большим успехом проходят "Русские сезоны" в Казахстане, и Москва готова организовывать также аналогичные казахстанские мероприятия в России.
МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Пятый сезон конкурсной программы "Новые вершины", в рамках которой школьники примут участие в театральном фестивале, состязаниях по авиа- и судомоделированию, конкурсе песни и многом другом, открывается в Московском Дворце пионеров 13 ноября. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.
"Для столичных школьников 13 ноября в Московском дворце пионеров начнутся конкурсные мероприятия городской программы "Новые вершины". Они продлятся до июня 2024 года. Московские школьники смогут принять участие в фестивалях и соревнованиях по разным направлениям, среди которых: техническое, естественно-научное, театральное, литературное творчество, художественное слово и ораторское искусство, музыкальное, хореографическое, цирковое искусство, инструментальное исполнительство, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, мультимедийное творчество и цифровое искусство, лингвистика и страноведение, молодежные инициативы, история, краеведение и культурология", - говорится в сообщении.
В частности, для детей, занимающихся вокалом и танцами, будут организованы фестивали "Джазовая весна", "Поющая Москва", "Голоса мегаполиса", конкурсы циркового мастерства, народной и авторской песни. Те, кто увлекается техникой, попробуют себя в состязаниях по авиа- и судомоделированию, техническому моделированию, конструированию и дизайну, новым информационным и компьютерным технологиям и радиоэлектронике. Любители естественных наук примут участие в турнирах по географии, химии, биологии, экологии и астрономии. Кроме того, в рамках программы пройдет фестиваль театральных импровизаций "Территория радости" и фестиваль-практикум "Театр как модель социального общения".
В пресс-службе добавили, что церемония открытия конкурсной программы пройдет онлайн. На протяжении всего учебного года участников "Новых вершин" ждут дополнительные образовательные и просветительские мероприятия, для наиболее активных участников проведут мастер-классы экспертов и стажировки в компаниях-партнерах. Победителей программы в конце сезона ждут выездные профильные смены в образовательном центре "Команда" на берегу Истры, которые проводят педагоги образовательного комплекса "Воробьевы горы", руководители коллективов-победителей сезона, приглашенные спикеры от компаний-партнеров.
ВОРОНЕЖ, 9 ноября. /ТАСС/. Фестиваль "Мандельштамфест", который пройдет в Воронеже с 15 по 17 декабря, включит 14 мероприятий, в числе которых творческий вечер Константина Райкина, выставка об Андрее Вознесенском, лекция о театре в жизни Марины Цветаевой, пластический спектакль по стихотворениям Иосифа Бродского и другие. Об этом сообщила пресс-служба фестиваля.
"С 15 по 17 декабря в Воронеже пройдет пятый фестиваль поэтического искусства "Мандельштамфест" - мультижанровый культурный форум, который раз в два года проводит Воронежский Камерный театр. В этом году в течение трех дней фестиваля пройдет 14 событий. В Воронеж приедут участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нягани и Сухума (Абхазия)", - говорится в сообщении.
Как уточняется в сообщении, на фестивале можно будет увидеть выставку, посвященную поэту Андрею Вознесенскому, посетить вечер поэта Аллы Горбуновой, побывать на творческом вечере актера Константина Райкина "Все началось с Мандельштама", где он прочитает стихи Александра Пушкина, Давида Самойлова, Осипа Мандельштама. По данным пресс-службы фестиваля, Камерный театр покажет проект по очеркам, эссе и воспоминаниям Мандельштама "Шум времени" в постановке режиссера Михаила Бычкова, также состоятся пластический спектакль "Наедине с собой" танцевальной компании Jack’s Garret по мотивам стихотворений поэта Иосифа Бродского, лекция научного сотрудника Дома-музея Марины Цветаевой Натальи Шаинян "Театр одного поэта: феномен театральности в жизни и творчестве Марины Цветаевой", спектакли Русского театра драмы им. Ф. Искандера (Сухум) "Радость вопреки всему" и Няганского театра юного зрителя - "Цехъ поэтов".
Кроме того, Центр культуры и искусства "Прогресс" покажет спектакль-концерт "Кабаре Галич", Независимый проект из Санкт-Петербурга представит моноспектакль "Ольга. Запретный дневник", а Воронежский театр кукол имени В. Вольховского - спектакль "Мандельштам. Воронежские тетради".
Воронежский фестиваль поэтического искусства "Мандельштамфест" впервые прошел в 2015 году, он посвящен поэту Осипу Мандельштаму, который с 1934 по 1937 год был в Воронеже в ссылке и написал здесь знаменитый цикл "Воронежские тетради". Осип Мандельштам (1891-1938) - русский поэт, прозаик и переводчик. Автор сборников стихов "Камень", Tristia, "Вторая книга", "Стихотворения", автобиографической прозы "Шум времени", "Египетская марка", эпиграммы на Иосифа Сталина ("Мы живем, под собою не чуя страны..."), за которую был сослан на Северный Урал, а затем в Воронеж, после возвращения в Москву был вновь арестован и отправлен на Колыму. Умер 27 декабря 1938 года в пересылочном лагере Вторая Речка под Владивостоком.
МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. План мероприятий по развитию сотрудничества в области физической культуры и спорта между Россией и Казахстаном послужит усилению спортивного взаимодействия между странами. Такое мнение высказал министр спорта РФ Олег Матыцин, комментарий которого ТАСС предоставила пресс-служба Минспорта.
Документ был подписан Матыциным и министром туризма и спорта Казахстана Ермеком Маржикпаевым в рамках официального визита делегации РФ в Астану.
"В целях укрепления наших двусторонних связей разработан план мероприятий по развитию сотрудничества в области физической культуры и спорта между Россией и Казахстаном на 2024-2026 годы. Он включает в себя проведение различных спортивных и тренировочных мероприятий, а также обучающих семинаров по нескольким видам спорта: дзюдо, боксу, греко-римской борьбе, следж-хоккею, хоккею, шахматам, велосипедному спорту, легкой атлетике, практической стрельбе. Здесь важную роль будут играть наши спортивные федерации, а также спортивные вузы и училища олимпийского резерва. Уверен, что план сотрудничества, который был подписан сегодня в присутствии лидеров наших стран, послужит усилению спортивного взаимодействия между Россией и Казахстаном", - заявил Матыцин.
МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Ансамбль Надежды Бабкиной "Русская песня" начал активную подготовку к 50-летнему юбилею, который будет отмечаться в 2026 году. Об этом рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова по итогам встречи с народной артисткой.
"Ансамбль Надежды Бабкиной уже начал активную подготовку к своему 50-летию, которое отметим в 2026 году. Уверена, что юбилейная программа пройдет с огромным успехом. Выступления всенародно любимой певицы Надежды Бабкиной всегда ждут и любят", - сообщила Любимова в своем телеграм-канале.
Министр и народная артистка в ходе встречи также обсудили участие "Русской песни" в выставке-форуме "Россия", в программе "Большие гастроли", поговорили о фестивале-марафоне "Песни России". Надежда Бабкина активно поддерживает творческие проекты Минкультуры и участвует в них, подчеркнула глава Минкультуры. Так, в этом году артистка стала одним из послов Детского культурного форума. А в 2022 году вместе со своими артистами Надежда Бабкина выступила для жителей новых регионов. В ЛНР и ДНР они представили программу "Русская песня от души", отметила Любимова.
МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Международная выставка-форум "Россия", шестой день работающая на ВДНХ, позволяет представить культурное разнообразие всех регионов страны и узнать о ней много нового. Об этом заявил гендиректор Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) Роман Карманов в беседе в студии ТАСС в Координационном центре правительства РФ на выставке.
"Регионы максимально постарались, провели большую работу, чтобы показать культурное разнообразие своих регионов. Это на самом деле замечательная возможность для всех. Я знаю, что много месяцев регионы работали над тем, чтобы люди, придя на стенд, если они даже никогда не были в регионе, поняли и увидели, чем он богат в культурном и экономическом плане", - сказал Карманов.
По его словам, выставка позволяет узнать много нового о своей стране. В том числе этому будет способствовать проект "Елки России", приходящий при поддержке ПФКИ. "Елки будут украшены игрушками, которые напрямую связаны с народно-художественными промыслами, с эстетикой каждого региона, с культурным разнообразием. Это проект уже поддерживался фондом, но на выставке "Россия" он масштабирован до 89 елок, каждая из которых украшается одним регионом", - рассказал гендиректор ПФКИ.
Он сообщил, что ряд проектов, поддержанных фондом, перенесли на выставку-форум свою деятельность, например студенческий фестиваль ВГИКа, мероприятие здесь проведет и Всероссийский фестиваль "Душа баяна". Илья Авербух готовит зимнее представление на ВДНХ, будут проходить молодежные фестивали, концерты.
Карманов рассказал, что вошел в оргкомитет выставки-форума, который касается культурной части программы, и отметил, что для фонда это в том числе возможность общаться с представителями разных субъектов РФ. "Для нас это прежде всего возможность общения со многими нашими региональными коллегами, которые сюда приезжают. У нас планируется подписание соглашения 14 ноября с Хабаровском об открытии там проектного офиса. То есть мы стараемся использовать все возможности, которые дает выставка, в том числе в деловом общении", - сказал глава фонда.
О форуме
Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 г. по 12 апреля 2024 г. на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представят все российские регионы. ТАСС - генеральное информационное агентство форума.