АНИА - АССОЦИАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ
БАКУ
ЕРЕВАН
МИНСК
МОСКВА
БИШКЕК
АСТАНА
КИШИНЕВ
ДУШАНБЕ
АЗЕРТАДЖ АРМЕНПРЕСС БЕЛТА ИТАР-ТАСС КАБАР КАЗИНФОРМ ТДХ МОЛДПРЕСС ХОВАР
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ ЗА 15.04.2024
АЗЕРТАДЖ, 15.04.24 18:35 / СПОРТ /
СПОРТ-Определился единый лидер шахматистов на чемпионате Азербайджана
На мужском чемпионате Азербайджана по шахматам состоялись партии IV тура.
Баку, 15 апреля, /АЗЕРТАДЖ/.На мужском чемпионате Азербайджана по шахматам состоялись партии IV тура.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Федерации шахмат Азербайджана, участвовавший в открытии тура президент федерации, вице-президент ФИДЕ Маир Мамедов пообещал приложить усилия для того, чтобы обеспечить в ближайшие годы участие всех членов национальной команды.

В IV туре основная борьба развернулась между Мухаммедом Мурадлы и Айдыном Сулейманлы. Партия завершилась победой М.Мурадлы.

Мисратдин Искендеров вышел победителем из поединка с Хазаром Бабазаде.

В отчетном туре Сулейман Сулейманлы уступил Реаду Самедову, Рустам Рустамов - Вугару Манафову, а Хаган Ахмед -Тогрулу Гасанзаде.

Пять игр завершились вничью.

После четырех раундов Мухаммед Мурадлы занимает первое место с 3,5 очка. Реад Самедов и Мисратдин Искендеров, набравшие по 3 очка, делят 2 и 3-е места, а Айдын Сулейманлы, Абдулла Гадимбейли, Вугар Манафов, Намиг Гулиев, Вугар Расулов - 4-8 места.

Согласно регламенту, обладатели первых 4 мест после 9 туров продолжат борьбу во втором этапе по олимпийской системе. Здесь шахматисты проведут две партии за путевку в финал. Победившие участники встретятся в финале за титул чемпиона, а проигравшие будут состязаться за третье место.

АЗЕРТАДЖ, 15.04.24 18:34 / СПОРТ /
СПОРТ-В Азербайджане пройдет чемпионат страны по плаванию
Открытый чемпионат Азербайджана по плаванию стартует 24 апреля.
Баку, 15 апреля, /АЗЕРТАДЖ/.Открытый чемпионат Азербайджана по плаванию стартует 24 апреля.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Федерации плавания Азербайджана, в соревнованиях, которые пройдут в Бакинском Дворце водных видов спорта, примут участие спортсмены, имеющие 3-й спортивный разряд. Они будут состязаться в заплывах на дистанции 50, 100, 200, 400, 800 и 1500 метров вольным стилем и 50, 100, 200 метров на спине, брассом и баттерфляем.

На чемпионате, проводимом в соответствии с уставами и утвержденными регламентами Международной федерации плавания, Министерства молодежи и спорта, Федерации плавания Азербайджана, свои силы испытают спортсмены около 20 различных клубов и спортивных обществ Баку и Сумгайыта. Кроме того, ожидается участие в турнире пловцов из других городов и регионов нашей страны. Уже подтверждено участие в чемпионате Азербайджана по 4-5 спортсменов от Гянджи, Губы, Шеки, Мингячевира. По итогам соревнований победители будут награждены соответствующими дипломами Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики и Федерации плавания Азербайджана.

По словам заместителя генерального секретаря Федерации плавания Азербайджана Тамерлана Абдуллазаде, целью соревнований является пропаганда плавания, повышение интереса к данному виду спорта, организация массовости, а также формирование нового состава национальной сборной по плаванию, которая будет участвовать в международных соревнованиях в 2024 году.

Отметим, что соревнования, которые будут организованы совместно Министерством молодежи и спорта, Федерацией плавания Азербайджана и Бакинским дворцом водных видов спорта, завершатся 27 апреля.

АЗЕРТАДЖ, 15.04.24 18:33 / СПОРТ /
СПОРТ-Художественные гимнастки Азербайджана завоевали 7 золотых медалей на международном турнире
Художественные гимнастки Азербайджана завоевали 7 золотых медалей на первом международном турнире "Келечек",...
Баку, 15 апреля, /АЗЕРТАДЖ/.Художественные гимнастки Азербайджана завоевали 7 золотых медалей на первом международном турнире "Келечек", проходящем в городе Бишкек (Кыргызстан).

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Федерации гимнастики Азербайджана, среди взрослых на вершину пьедестала почета поднялась Захра Джафарова, завоевавшая медали в упражнениях с мячом и многоборье.

Среди молодежи первое место в многоборье, упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой заняла Шамс Муваффаги.

БЕЛТА, 15.04.24 17:09 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - Беларусь и Россия подписали соглашение о разработке легкого многоцелевого самолета...
Правительства Беларуси и России заключили соглашение о разработке и организации производства двухдвигательного легкого...
15 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Правительства Беларуси и России заключили соглашение о разработке и организации производства двухдвигательного легкого многоцелевого самолета "Освей". Документ по итогам состоявшихся 15 апреля в Москве переговоров премьер-министров двух стран Романа Головченко и Михаила Мишустина подписали вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик и вице-премьер - министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Роман Головченко, данное соглашение заключено в том числе в интересах национальной безопасности и обеспечения технологического суверенитета Беларуси и России. "Причем мы нашли форму, при которой Россия и Беларусь фактически на паритетных основах инвестируют в этот проект и соответственно будут являться также совместно собственниками того изделия, которое будет создано в ходе реализации этого важного проекта", - подчеркнул он.

Премьер-министр также уточнил, что данное соглашение является частью недавно подписанной комплексной программы сотрудничества в области авиастроения между Беларусью и Россией.

БЕЛТА, 15.04.24 17:07 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи...
Правительства Беларуси и России заключили соглашение о порядке признания электронной подписи (электронной цифровой подписи)...
15 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Правительства Беларуси и России заключили соглашение о порядке признания электронной подписи (электронной цифровой подписи) в электронном документе при трансграничном электронном взаимодействии. Документ по итогам состоявшихся 15 апреля в Москве переговоров премьер-министров двух стран Романа Головченко и Михаила Мишустина подписали министр связи и информатизации Константин Шульган и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя подписанное соглашение, Константин Шульган констатировал, что в Беларуси электронная цифровая подпись применяется уже достаточно давно при электронном документообороте. "Теперь это первый шаг для того, чтобы между нашими союзными государствами точно такой же процесс пошел в электронной форме. Сегодняшнее соглашение - начало того, когда мы признаем электронные подписи двух государств взаимно, чтобы для бизнеса, а также при государственном электронном документообороте все проходило быстро и мобильно", - сказал он.

При этом министр отметил, что в пилотном режиме подобный механизм во взаимодействии бизнеса Беларуси и России уже был апробирован. "Он позволял сократить процедуру с месяцев буквально до считанных дней", - добавил он.

Соглашение достаточно долго готовилось, так как необходимо было решить ряд технических вопросов. "Сейчас, когда все готовы, надеюсь, что процедуры, которые необходимы после подписания соглашения, мы пройдем достаточно быстро", - сказал Константин Шульган.

Он также добавил, что подписанное соглашение - это последний шаг к тому, чтобы полностью заработал доступ к госзакупкам двух стран.

БЕЛТА, 15.04.24 17:02 / ЭКОНОМИКА /
ЭКОНОМИКА - Головченко: Беларуси и России необходимо четко договориться в вопросах импортозамещения...
Беларуси и России необходимо четко договориться в вопросах импортозамещения. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман...
15 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларуси и России необходимо четко договориться в вопросах импортозамещения. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко 15 апреля в Москве на переговорах с руководителем правительства России Михаилом Мишустиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ясно осознали необходимость укрепления технологического суверенитета наших стран, обеспечения импортозамещения и разумной локализации", - сказал Роман Головченко.

"Но надо четко договориться о совместных планах, - подчеркнул он. - Например, изготавливаем уже сейчас немалую номенклатуру авиакомпонентов, готовы самостоятельно наращивать мощности, чтобы кратно увеличить выпуск. Но давайте пропишем это в какой-то программе, определим совместные - и обязанности, и обязательства. Вот примерно так же, как мы сделали по проекту соглашения о создании самолета, которое будет подписываться сегодня (речь о белорусско-российском межправительственном соглашении о разработке и организации серийного производства двухдвигательного легкого многоцелевого самолета "Освей". - Прим. БЕЛТА)".

Премьер-министр Беларуси констатировал, что сторонами неплохо реализуется совместная программа по развитию микроэлектроники. При этом, по его словам, по станкостроению особой динамики нет, хотя программа сотрудничества подписана. "То же самое и по сельскохозяйственной технике, по грузовикам - по этим позициям мы способны совместно полностью обеспечить потребности внутреннего рынка. Однако по результатам прошлого года доля китайской техники (китайскую я беру как пример, там есть и другая) на российском рынке грузовых автомобилей по сравнению с 2022 годом возросла на 29,5% до 58,8%. В сегменте колесных сельскохозяйственных тракторов мощностью 150-250 л.с. (то есть наша классика) - с 46% до 58%, а на рынке дорожно-строительной техники этот показатель вообще превысил 70%", - привел примеры Роман Головченко.

БЕЛТА, 15.04.24 15:34 / ПОЛИТИКА /
ПОЛИТИКА - Головченко: экономики Беларуси и России прошли серьезную проверку на прочность /дополнено/
Экономики Беларуси и России прошли серьезную проверку на прочность. Об этом сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко...
15 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Экономики Беларуси и России прошли серьезную проверку на прочность. Об этом сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко 15 апреля в Москве на переговорах с руководителем правительства России Михаилом Мишустиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы довольно успешно работаем на внутреннем и внешнем контуре, несмотря на все вызовы, с которыми сталкиваются и Россия, и Беларусь. Действительно, наши страны продемонстрировали серьезную устойчивость в этих непростых условиях, экономики наших стран прошли серьезную проверку на прочность. Как результат, по итогам прошлого года ВВП и в России, и в Беларуси подрос, причем эта цифра достаточно уверенная - до 4%", - сказал Роман Головченко.

"Запас прочности, который сформирован в наших экономиках, достаточно существенен, поэтому слаженная и коллективная работа наших правительств над общими вызовами - это то, наверное, что сейчас является основным для нас", - добавил премьер-министр Беларуси.

БЕЛТА, 15.04.24 14:40 / СПОРТ /
СПОРТ - Белорусы завоевали 12 медалей чемпионата России среди пловцов с нарушением слуха
В Саранске проходит чемпионат России по плаванию среди людей с нарушением слуха с участием белорусских дефлимпийцев, которые...
15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Саранске проходит чемпионат России по плаванию среди людей с нарушением слуха с участием белорусских дефлимпийцев, которые завоевали 12 медалей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минспорта.

После трех соревновательных дней в активе белорусской команды 6 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Двукратной победительницей турнира стала Оксана Петрушенко. Она первенствовала на дистанциях 100 м брассом и 200 м комплексным плаванием. Александра Агейчик показала лучший результат на "полтиннике" баттерфляем.

Кроме того, белорусы выиграли золото в эстафетах 4х100 м и 4х200 м вольным стилем среди женщин, а также в смешанной эстафете 4х100 м комплексным плаванием. Чемпионат России по плаванию среди людей с нарушением слуха продлится по 16 апреля.

БЕЛТА, 15.04.24 11:58 / ОБЩЕСТВО /
ЭКОНИМИКА - Головченко и Мишустин обсудят вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и России
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и председатель правительства России Михаил Мишустин обсудят вопросы двустороннего...
15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и председатель правительства России Михаил Мишустин обсудят вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Правительственная делегация вылетает на переговоры в Москву. В Доме правительства Российской Федерации состоится встреча Романа Головченко с Михаилом Мишустиным.

Стороны обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

БЕЛТА, 15.04.24 11:46 / ЭКОНОМИКА /
ЭКОНОМИКА - МАЗ представил технику на выставке "Экология и технологии" в Уфе
МАЗ представил технику на выставке "Экология и технологии" в Уфе. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе...
15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МАЗ представил технику на выставке "Экология и технологии" в Уфе. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

В Уфе во время Экологического форума открылась седьмая специализированная выставка "Экология и технологии". Специальную технику для нужд ЖКХ представляют здесь 80 компаний из 12 регионов. Минский автомобильный завод совместно с дистрибьютором ООО "МАЗ-РУС" и дилером ООО "Уралмаш" представили мусоровоз с задней загрузкой МАЗ-590725 с портальным механизмом и КМУ 4541 производства "Могилевтрансмаш", комбинированную дорожную машину 7881250 на базе шасси МАЗ-534025 с навесным оборудованием производства ООО "Смол Маш", вакуумную подметально-уборочную машину УКМ-6500 на базе МАЗ-5340 с оборудованием производства АО "Кургандормаш", а также мусоровоз с задней загрузкой VZ-16 на базе МАЗ-534025 с оборудованием производства ИТМ "Спецмашина".

Глава Башкортостана Радий Хабиров, отраслевые министры региона и другие высокопоставленные гости осмотрели выставочную экспозицию, пообщались с директором "Уралмаша" Никитой Морозовым и высоко оценили возможность использования представленных образцов коммунальной техники в системе жилищно-коммунального хозяйства республики.

Минский автомобильный завод - одно из крупнейших машиностроительных предприятий, специализирующееся на выпуске большегрузных автомобилей, спецтехники, автобусов, троллейбусов и прицепной техники. Продукция соответствует экологическим стандартам Евро-3, 4, 5 и 6. С конвейера завода сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования - всего более 500 моделей и 3 тыс. модификаций.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
<< >>
Апрель
15
Перейти в раздел ФОТО
27/04/2024 Вице-премьер России Марат Хуснуллин во время интервью информационному агентству ТАСС на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ
27/04/2024 Вице-премьер России Марат Хуснуллин во время интервью информационному агентству ТАСС на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ
25/04/2024 Министр спорта Олег Матыцин (второй слева) и послы стран игр БРИКС Софья Великая, Илья Захаров (второй справа) во время пленарного заседания "Спорт. Возможности будущего"
24/04/2024 Генеральный директор "ТАСС" Андрей Кондрашов во время открытия историко-документальной выставки "Владимир Маяковский" в Выставочном зале федеральных архивов
24/04/2024 Посетители у картины "Портрет жены Партнова" (1939-1940 гг.) художника Александра Осмеркина во время пресс-показа выставки "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х" в Музее Москвы
24/04/2024  Посетитель во время открытия историко-документальной выставки "Владимир Маяковский: "Пятнами красок и звоном лозунгов" в Выставочном зале федеральных архивов
24/04/2024 Посетители во время открытия музея Иммануила Канта в Кафедральном соборе на острове Канта. Открытие и обновленная экспозиция музея приурочены к 300-летию со дня рождения философа
23/04/2024 Посетители у картины "Чесменский бой" художника Ивана Айвазовского в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Посетители в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Посетители в картинной галерее имени И.К. Айвазовского
23/04/2024 Цветущая сакура в парке "Айвазовское"
23/04/2024 Участники шествия "Искусство цирка", приуроченного к празднованию Международного Дня цирка, на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ