СОГЛАШЕНИЕ   

об учреждении Ассоциации национальных
информационных агентств государств - участников
Содружества Независимых Государств 

 

Руководители национальных информационных агентств государств -участников Содружества Независимых Государств (далее - Стороны), 

принимая во внимание необходимость создания механизма реализации Соглашения об обмене материалами национальных информационных агентств государств - участников Содружества Независимых Государств от 18 сентября 2003 года, 

исходя из Соглашения о сотрудничестве в области информации от 9 октября 1992 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны учреждают Ассоциацию национальных информационных агентств государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - АНИА).

Все национальные информационные агентства, участвующие в АНИА, имеют одинаковые права. 

Территориальные подразделения национальных информационных агентств в целях выполнения настоящего Соглашения могут устанавливать непосредственные контакты в согласованном порядке. 

Статья 2

Деятельность АНИА регулируется настоящим Соглашением и Уставом Ассоциации национальных информационных агентств государств - участников Содружества Независимых Государств, приведенным в приложении к настоящему Соглашению и являющимся его неотъемлемой частью. 

Статья 3

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельным протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения. 

Статья 4

Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других национальных информационных агентств государств - участников Содружества Независимых Государств. Порядок присоединения определяется отдельно. 

Статья 5

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания. 

Статья 6

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода.

 

Совершено в городе Москве 23 сентября 2004 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Информационном телеграфном агентстве России ИТАР-ТАСС, который направит каждому агентству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

 

Приложение
к Соглашению об учреждении
Ассоциации национальных
информационных агентств
государств - участников Содружества
Независимых Государств
от 23 сентября 2004 года

УСТАВ 

 Ассоциации национальных информационных агентств
государств - участников Содружества Независимых Государств  

 

I. Общие положения

1. Ассоциация национальных информационных агентств государств -участников СНГ (далее - АНИА) учреждена как форма профессионального сотрудничества национальных информационных агентств государств -участников СНГ в целях реализации Соглашения об обмене материалами национальных информационных агентств государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Соглашение), принятого на заседании Совета глав правительств СНГ 18 сентября 2003 года.

 

АНИА призвана содействовать активному использованию потенциала национальных информационных агентств государств - участников СНГ, повышению уровня и эффективности обмена материалами национальных информационных агентств, обеспечению баланса в потоке информации и объединению усилий агентств в оперативном распространении объективной информации о жизни государств - участников Содружества Независимых Государств.

 

2. Каждое национальное информационное агентство, входящее в АНИА, является его участником (далее - Участник).

 

3. Участники имеют право развивать на двусторонней и многосторонней основе сотрудничество с другими информационными агентствами и средствами массовой информации.

 

4. Деятельность АНИА координируется Советом руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств, на который в соответствии со статьей 5 Соглашения возложена ответственность за выполнение его положений.

 

5. Деятельность АНИА регулируется упомянутым Соглашением, а также Соглашением об учреждении Ассоциации национальных информационных агентств государств - участников Содружества Независимых Государств и настоящим Уставом.

 

6. АНИА имеет собственную символику.

 

7. Официальный язык АНИА - русский.

 

II. Основные направления деятельности АНИА

Основными направлениями деятельности АНИА являются:

  • создание совместных информационных продуктов;
  • содействие свободному и равноправному обмену информацией на территориях государств - участников СНГ, объективное освещение всех сфер их жизни;
  • реализация общих интересов Участников во всех областях, важных для их работы и деятельности, включая информационное и техническое сотрудничество, обмен опытом и технологиями между участниками;
  • сотрудничество с международными организациями и их ассоциированными институтами;
  • проведение конференций, выставок, конкурсов, иных мероприятий для ознакомления участников с современным состоянием дел в области международного информационного обмена и информационных технологий;
  • создание специальных фондов для финансирования и реализации программ в области информации и информатизации участников;
  • реализация информационных продуктов АНИА на рынках своих государств и международном информационном рынке;
  • организация совместной редакционной, издательской, рекламной и иной деятельности.

III. Основные принципы участия в АНИА

Основными принципами участия в АНИА являются:

  • добровольность вхождения в АНИА и выхода из нее, полная самостоятельность Участника в определении своей деятельности;
  • равенство прав Участников при одинаковой ответственности в отношении уставных требований;
  • свободное и избирательное участие в различных направлениях деятельности АНИА;
  • открытость АНИА для вхождения в него новых участников из числа национальных информационных агентств государств - участников СНГ, при условии, что каждое государство - участник СНГ может быть представлено в АНИА одним национальным информационным агентством;
  • соблюдение принципов и норм международного права;
  • коллегиальность и гласность в деятельности органов АНИА, их регулярная отчетность перед ее Участниками.

 

IV. Создание и распространение информационных продуктов АНИА

1. Участники создают совместные информационные продукты, объединенные под общим названием “Информационная (Текстовая) служба Ассоциации национальных информационных агентств государств - участников СНГ” (далее - Служба АНИА).

В этих целях Участники на безвозмездной основе готовят и направляют свои информационные материалы, предназначенные для формирования Службы АНИА в Технический центр Службы АНИА (далее - Технический центр).

Порядок обмена информацией при формировании Службы АНИА утверждается Решением Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ.

 

2. Участники готовят свои информационные материалы руководствуясь принципами, изложенными в статье 3 Соглашения.

Каждый Участник несет полную ответственность за достоверность и качество информации, передаваемой им для Технического центра.

 

3. Технический центр формирует Службу АНИА не подвергая исходные материалы редактированию.

 

4. Каждый Участник безвозмездно получает Службу АНИА на равных условиях с правом их коммерческого распространения в своем государстве.

При использовании Участниками Службы АНИА обязательна ссылка на АНИА и информационное агентство, являющееся источником информации.

Распространение Службы АНИА за пределами государств - участников СНГ возлагается на Исполнительную дирекцию АНИА (далее - Дирекция).

 

V. Финансовое обеспечение деятельности АНИА

1. Организационные расходы АНИА покрываются доходами от распространения информационных продуктов АНИА за пределами СНГ, а также от иной деятельности, не противоречащей Уставу, и средствами от спонсоров, поступающими на счет Дирекции в соответствии с национальным законодательством ее местопребывания.

 

2. Все доходы аккумулируются на банковском счете Дирекции для финансирования деятельности АНИА, а также для реализации проектов в рамках АНИА, одобренных Общим собранием Участников.

 

3. Каждый Участник, распространяющий на коммерческой основе информационные продукты АНИА в своем государстве, делает это за свой счет, полностью оставляет полученные от этого доходы в своем распоряжении и не будет предлагать эти продукты другим информационным агентствам.

 

VI. Организационная структура АНИА

1. Высшим органом АНИА является Общее собрание Участников (далее -Общее собрание).

Представители иных агентств, органов Содружества и международных организаций могут участвовать в Общем собрании в качестве наблюдателей.

Каждый Участник при принятии решений Общим собранием имеет один голос.

Общее собрание правомочно, если в собрании участвует более половины Участников.

Решения Общего собрания принимаются консенсусом. Любой Участник может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться как препятствие для принятия решения.

 

2. К функциям Общего собрания относятся:

  • определение основополагающей политики, программ и проектов развития АНИА;
  • утверждение доклада о деятельности АНИА;
  • согласование программы действий на предстоящий год;
  • определение порядка создания и распространения информационных продуктов АНИА;
  • определение порядка проведения Общего собрания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Уставом;
  • создание временных или постоянных вспомогательных структур;
  • рассмотрение и утверждение отчетов Дирекции, сметы ее расходов, а также принятие решений в отношении вопросов, внесенных на рассмотрение Общего собрания;
  • принятие окончательных решений о деятельности АНИА в рамках Соглашения об учреждении Ассоциации национальных информационных агентств государств - участников Содружества Независимых Государств и настоящего Устава;
  • изменение и дополнение Устава.

 

3. Общее собрание избирает Президента и Вице-президента сроком на три года на очередной сессии из числа Участников.

Президент готовит предложения о созыве Общего собрания и организует его работу, согласовывает повестку дня очередного Общего собрания, представляет АНИА во взаимоотношениях с международными организациями. В промежутках между Общими собраниями решения, связанные с деятельностью АНИА, принимаются Президентом.

В случае невозможности Президента выполнять свои обязанности его заменяет Вице-президент.

 

4. Функции рабочего органа АНИА выполняет Дирекция.

Дирекция является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета, печать, штампы.

Дирекция занимается продажей Службы АНИА за пределами Содружества Независимых Государств. Все полученные от этого доходы аккумулируются на банковском счете для финансирования деятельности Дирекции, а также для реализации проектов в рамках АНИА, одобренных Общим собранием. Дирекция финансируется исключительно за счет доходов от деятельности АНИА.

Местопребыванием Дирекции является г. Москва, Российская Федерация.

Положение о Дирекции, ее структура и численность утверждаются Общим собранием или путем письменного согласия всех Участников.

Исполнительного директора утверждает Общее собрание по представлению Президента или он утверждается путем письменного согласия всех Участников.

 

5. Общие собрания созываются не реже одного раза в год.

Внеочередное Общее собрание может быть созвано с уведомлением за 60 дней, когда не менее половины участников уведомляют Дирекцию о своем желании провести собрание.