АНИА - АССОЦИАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ
АЗЕРТАДЖ АРМЕНПРЕСС БЕЛТА ИТАР-ТАСС КАБАР КАЗИНФОРМ ТДХ МОЛДПРЕСС ХОВАР
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ ЗА 05.02.2026
БЕЛТА, 05.02.26 16:51 / ЭКОНОМИКА /
ЭКОНОМИКА - Общие позиции и диалог поколений: какие задачи ставят эксперты Беларуси и РФ по защите...
Первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам...
5 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам сохранения и защиты исторической памяти состоялось 5 февраля в Минске и Москве в режиме видеосвязи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам очень важно выработать общую позицию и взгляд на важнейшие вехи, которые формируют наше историческое сознание, обеспечивают защиту и сохранение исторической памяти. И, безусловно, этот вопрос уже имеет очень глубинные основания, потому что российское и белорусское общество соединены общими представлениями и ценностными векторами в оценке исторических событий. Одновременно нам присуща общая экспертно-академическая школа. Немаловажно, что мы вместе понимаем, что такое историческая память, что она лежит не только в основе мировоззрения, но основана на глубочайшем экспертном знании, является отражением исторической правды. Очень важен межпоколенческий диалог. Вот такие общие точки соприкосновения, конечно же, являются залогом того, что будут выработаны общие позиции по сохранению исторической памяти", - сказала журналистам руководитель отделения Научно-консультативного совета, глава Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева.

Она напомнила, что на прошедшем в 2025 году международном форуме Союзного государства "Великое наследие - общее будущее" президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путина инициировали создание в Парламентском собрании Комиссии Парламентского собрания по сохранению и защите исторической памяти. Эксперты будут вносить предложения в работу этой комиссии и осуществлять ее научное сопровождение.

В состав отделения Научно-консультативного совета вошли эксперты, представляющие академические институты, музейное сообщество и общественные организации, которые занимаются историческим просвещением. От Беларуси в нем, в частности, участвуют академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, академик НАН, доктор исторических наук, профессор Александр Коваленя, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор Денис Дук, декан исторического факультета Белгосуниверситета, доктор исторических наук, профессор Александр Кохановский и заместитель начальника Академии национальной безопасности Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор Геннадий Краско.

Говоря о приоритетах на этот год, Елена Малышева выделила 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. "Безусловно, мы чтим память жертв геноцида, и тема преступлений нацистов тоже является консолидирующей. Уверена, что в этом году мы будем вносить свои предложения по совместной работе в направлении увековечения памяти и сохранения правды о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны в отношении наших народов", - отметила она.

"Важно сказать о том, что в этом году будет проведен второй форум Союзного государства "Великое наследие - общее будущее", он планируется в Бресте. В его рамках будут обязательно отделения Научно-консультативного совета по сохранению и защите исторической памяти. Мы планируем предложить открытый формат с привлечением молодежи. И это не случайно. Потому что, говоря о сохранении исторической памяти, в России и в Беларуси хорошо осознают, что это делается ради будущего, ради молодежи и что преемственность поколений и межпоколенческий диалог - основа исторической памяти", - резюмировала Елена Малышева.

БЕЛТА, 05.02.26 16:06 / ЭКОНОМИКА /
ЭКОНОМИКА - Беларусь и Оренбургская область изучили варианты расширения делового сотрудничества
Беларусь и Оренбургская область изучили варианты расширения делового сотрудничества. Речь об этом шла на B2B-переговорах...
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Оренбургская область изучили варианты расширения делового сотрудничества. Речь об этом шла на B2B-переговорах между белорусскими компаниями и представителями бизнеса Оренбургской области РФ, сообщили БЕЛТА в Минском отделении БелТПП.

Мероприятие собрало специалистов в сферах энергетического машиностроения, промышленной автоматизации и пищевой промышленности для обсуждения вопросов экспорта, совместных проектов и выхода на новые рынки. Встреча подтвердила потенциал взаимовыгодного партнерства в условиях растущего спроса на промышленное оборудование и инновационные продукты.

В энергетической сфере стороны рассмотрели возможности кооперации в проектировании и комплектации котельных объектов. В области промышленной автоматизации белорусские предприятия представили свои решения, а оренбургские коллеги изучили варианты внедрения передовых систем управления и насосного оборудования. Сотрудничество в пищевой индустрии направлено на расширение ассортимента и обогащение рынка уникальными натуральными продуктами.

В отделении отметили, что переговоры прошли в конструктивном ключе. По их итогам участники обменялись контактами и конкретными коммерческими предложениями для дальнейшей детальной проработки.

БЕЛТА, 05.02.26 16:14 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - Премию СГ за вклад в сохранение исторической памяти планируют учредить в июне на форуме в Бресте
Премию Союзного государства за вклад в сохранение исторической памяти планируют учредить в июне на втором Международном...
5 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Премию Союзного государства за вклад в сохранение исторической памяти планируют учредить в июне на втором Международном форуме Союзного государства "Великое наследие - общее будущее". Об этом сообщила журналистам руководитель отделения Научно-консультативного совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам сохранения и защиты исторической памяти, глава Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Елены Малышевой, в настоящее время вопрос учреждения премии Союзного государства за вклад в сохранение исторической памяти находится в активной проработке. "Будем обсуждать возможные номинации, говорить об экспертных и организационных составах. Есть вся вероятность, что в июне на втором форуме Союзного государства в Бресте ее можно будет презентовать. Нам бы этого очень хотелось, учитывая важность темы сохранения исторической памяти для наших государств", - сказала Елена Малышева.

По ее мнению, необходимость учреждения такой премии обусловлена тем, что сохранение исторической памяти является важнейшим вектором для развития Беларуси России, что отражено во многих стратегических документах двух государств.

5 февраля в Минске и в Москве в режиме видеосвязи состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам сохранения и защиты исторической памяти. Беларусь на нем представляют академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, академик НАН, доктор исторических наук, профессор Александр Коваленя, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор Денис Дук, декан исторического факультета Белгосуниверситета, доктор исторических наук, профессор Александр Кохановский и заместитель начальника Академии национальной безопасности Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор Геннадий Краско.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
<< >>
Февраль
 
 
 
 
 
 
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Перейти в раздел ФОТО
28/01/2026 Раздача 125 граммов черного хлеба во время акции "Блокадный хлеб" по случаю 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны
28/01/2026 Раздача 125 граммов черного хлеба во время акции "Блокадный хлеб" по случаю 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны
28/01/2026 Британский короткошерстный кот по кличке Эксклюзив, возглавивший мировой рейтинг World Cat Federation (WCF) на начало 2026 года
28/01/2026 Президент Российского книжного союза Сергей Степашин в музее писателя Михаила Салтыкова-Щедрина
26/01/2026 Тигр во время циркового шоу "И100рия" с участием братьев Запашных в Рязанском Государственном цирке
23/01/2026 Посетительница художественно-промышленной выставки-форума "Уникальная Россия" в выставочном центре "Гостиный Двор"
23/01/2026 Участница художественно-промышленной выставки-форума "Уникальная Россия" в выставочном центре "Гостиный Двор"
21/01/2026 Космический корабль Буран 2.01 во время открытия нового выставочного центра "Буран" в Музейном комплексе
21/01/2026 Посетители на открытии вечера Вернисажей в Центре современного искусства "Винзавод"
19/01/2026 Священнослужитель во время крещенских купаний на Дворцовом пруду парка "Останкино"
19/01/2026 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл окропляет верующих крещенской водой в праздник Крещения Господня в кафедральном соборе Богоявления Господня
17/01/2026 Обнародована дата проведения XIII Глобального Бакинского форума