АНИА - АССОЦИАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ
БАКУ
ЕРЕВАН
МИНСК
МОСКВА
БИШКЕК
АСТАНА
КИШИНЕВ
ДУШАНБЕ
АЗЕРТАДЖ АРМЕНПРЕСС БЕЛТА ИТАР-ТАСС КАБАР КАЗИНФОРМ ТДХ МОЛДПРЕСС ХОВАР
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ ЗА 10.02.2026
БЕЛТА, 10.02.26 12:58 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - "По некоторым препаратам заняли 20% рынка". Ученый о высоком спросе на белорусские...
Начальник НПЦ "ХимФармСинтез" НАН Беларуси Елена Калиниченко рассказала на пресс-конференции о высоком спросе на...
10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник НПЦ "ХимФармСинтез" НАН Беларуси Елена Калиниченко рассказала на пресс-конференции о высоком спросе на белорусские лекарства в России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы обеспечиваем госпитальный сектор Беларуси теми препаратами, которые производим. Кроме того, 50% мы поставляем на экспорт, в том числе в Россию. Наши препараты обладают высоким качеством и востребованы. Когда ты делаешь качественный препарат, он всегда найдет своего покупателя. Россияне стоят в очереди, чтобы получить право на реализацию нашей продукции. По некоторым препаратам мы заняли даже 20% и более российского рынка. Мы, конечно, стремимся к большему. Сейчас у нас новый проект по развитию и расширению нашего производства", - сказала Елена Калиниченко.

По ее словам, научно-практический центр тесно связан с различными аспектами развития медицины и направлен на производство, регистрацию и продажу новейших лекарственных средств - противоопухолевых, противовирусных, против туберкулеза. "Около 65% работников нашего центра - женщины, средний возраст - 35-40 лет. Это самый плодотворный возраст для самореализации женщины как в науке, так и в семье. Белорусские женщины вносят большой вклад в развитие науки и нашей страны", - отметила ученый.

Елена Калиниченко - ученый в области химии компонентов нуклеиновых кислот и гетероциклических соединений. Исследования в этой области привели к созданию и разработке готовых лекарственных форм противоопухолевых препаратов "Цитарабин", "Лейкладин", "Флударабел", "Децитабин", "Азацитидин" и др. Она - автор сотен научных работ, опубликованных как в белорусских, так и в признанных международных изданиях. В 2024-м ей было присвоено звание "Ученый года НАН Беларуси".

БЕЛТА, 10.02.26 09:44 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО - Логистика, совместные предприятия. Беларусь и Северо-Казахстанская область намечают новые пути...
Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане Алексей Богданов 9 февраля встретился с первым заместителем акима...
10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане Алексей Богданов 9 февраля встретился с первым заместителем акима Северо-Казахстанской области Маратом Тасмаганбетовым. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусском загранучреждении в Астане.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы наращивания товарооборота во взаимной торговле, создания совместных производств, в том числе в сфере сельского хозяйства, производства продуктов питания, машиностроения и логистики.

Тема проведения первого Форума регионов Беларуси и Казахстана также не осталась без внимания. Казахстанская сторона подтвердила заинтересованность в установлении более тесного сотрудничества с белорусскими областями.

Посол Беларуси ознакомился с деятельностью СЭЗ QYZYLJAR и действующим в ее рамках специальным правовым режимом. Он также посетил предприятия по сборке сельскохозяйственной техники, переработке бумаги и производству фанеры. Речь шла о сотрудничестве с белорусскими предприятиями.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
<< >>
Февраль
 
 
 
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Перейти в раздел ФОТО
06/02/2026 Президент РФ Владимир Путин во время церемонии открытия марафона "Россия - семья семей" в Национальном центре "Россия"
06/02/2026 Президент РФ Владимир Путин во время церемонии открытия марафона "Россия - семья семей" в Национальном центре "Россия"
06/02/2026 Гендиректор ТАСС Андрей Кондрашов и директор РГАНТД Марина Малютина во время передачи на хранение в Российский государственный архив научно-технической документации фотоматериалов агентства
04/02/2026 Почетный караул у Вечного огня во время празднования 83-й годовщины высадки десанта на Малую землю
04/02/2026 Мужчина во время возложения цветов у памятника Цезарю Куникову во время празднования 83-й годовщины высадки десанта на Малую землю
02/02/2026 Участники празднования 83-й годовщины победы в Сталинградской битве с Георгиевской лентой у памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане
02/02/2026 Уванский ледяной фонтан. Образован родником, который в зимний период, пробиваясь сквозь скалы, намораживает лед, создавая ледяную скульптуру, напоминающую фонтан
02/02/2026 Участники празднования 83-й годовщины победы в Сталинградской битве со Сталинградской и Георгиевской лентами у памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане
02/02/2026 В Азербайджанском национальном музее ковра пройдет выставка «Безмолвные молитвы: культурное наследие, хранящееся в Зиринской Джума мечети»
30/01/2026 Беспилотный поезд в депо "Замоскворецкое" московского метро
28/01/2026 Раздача 125 граммов черного хлеба во время акции "Блокадный хлеб" по случаю 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны
28/01/2026 Британский короткошерстный кот по кличке Эксклюзив, возглавивший мировой рейтинг World Cat Federation (WCF) на начало 2026 года