Призерами международного турнира стали Николь Леута (сениорки) и Вера Конопацкая (юниорки). Леута завоевала серебро в упражнении с обручем, а также заняла третье место в финалах с мячом и булавами. Ранее Николь стала бронзовым призером в многоборье. Конопацкая к третьей позиции в самом престижном виде программы добавила четыре бронзы в отдельных упражнениях.
В финалах также выступали наши Алина Речкина, Анна Каменщикова и Анастасия Ильенко. Вместе с белорусками участие в казанском этапе приняли гимнастки из России, Армении, Аргентины и Казахстана.
Как рассказали организаторы, этот форум стал настоящей визитной карточкой Могилевской области. Деловое событие международного уровня направлено на развитие торговли и экономического партнерства, оно помогает находить новых бизнес-партнеров на внешних рынках, развивать импортозамещение, помогает в поисках альтернативных поставщиков различной продукции, налаживании и установлении новых кооперационных связей, расширении экспорта и рынков сбыта.
Программа форума рассчитана на несколько дней и включает в себя пленарное заседание, дискуссии, тематические секции, презентацию товаров экспортно ориентированных предприятий, В2В-переговоры и многое другое. Традиционно во время форума подписывается целый ряд документов: протоколы о намерениях, дорожные карты и договоры о сотрудничестве. Также во время форума будут обсуждаться вопросы, касающиеся различных производственных отраслей, взаимодействия сектора малого и среднего предпринимательства с крупными предприятиями и органами госуправления, меры поддержки экспортеров, новые логистические пути и транспортные коридоры, платформенные решения для развития экспортной экосистемы, инструменты финансового рынка и многое другое.
Как отметили в администрации СЭЗ "Могилев", форум дает возможность презентовать экономический потенциал Могилевской области и свободной экономической зоны, привлечь новых инвесторов, выработать новые совместные бизнес-идеи. Подписанные на форуме договоры и контракты ежегодно исчисляются миллионами рублей.
В этом году участниками форума станут порядка 1,5 тыс. человек: представители бизнеса, объединений предпринимательства, областных и республиканских органов власти Беларуси, официальные зарубежные делегации, дипломатический корпус.
Подать заявку на участие в форуме можно до 11 мая.
В частности, в дни форума будет возможность посетить выставку техники и продукции, которую производят предприятия Министерства промышленности. В том числе можно увидеть карьерный самосвал БЕЛАЗ, автобусы и минивэны МАЗ и "Брестмаш", легковые автомобили "Белджи", зерноуборочную технику "Гомсельмаш", дорожно-строительную и лесозаготовительную технику "АМКОДОР". В Бресте презентуют тракторную технику МТЗ, почвообрабатывающие и посевные машины холдинга "Бобруйскагромаш", продукцию Минского моторного завода и других.
Презентуют свои изделия предприятия концерна "Беллегпром" - Оршанский льнокомбинат, "Моготекс", "Лента", Минское производственное кожевенное объединение, пинское "Полесье", "Галантея", "Витебские ковры", "8 Марта" и другие.
Отдельное внимание производителям Брестской области. Так, "СТиМ" покажет машины для нанесения дорожной разметки, "Мекосан" - самоходный разбрасыватель-опрыскиватель удобрений, Пинский завод средств малой механизации - автогидроподъемники. Свою продукцию презентуют производители мебели и деревообработчики, предприятия машиностроения и металлообработки. Посетители увидят оборудование для пищевой промышленности, бытовую кухонную технику и многое другое. Свои локации будут у производителей пищевой продукции, в том числе мясной и молочной. Также будет презентован туристический потенциал Брестской области.
Форум деловых контактов соберет в Бресте белорусских и зарубежных партнеров для установления контактов и реализации совместных проектов. Участие подтвердили более 100 представителей из разных стран. Ожидается присутствие руководителей ряда дипломатических представительств в Республике Беларусь, делегаций официальных и деловых кругов. Деловая программа охватывает ключевые сферы экономики и социального развития.











