АНИА - АССОЦИАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ
АЗЕРТАДЖ АРМЕНПРЕСС БЕЛТА ИТАР-ТАСС КАБАР КАЗИНФОРМ ТДХ МОЛДПРЕСС ХОВАР
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ ЗА 20.06.2025
предыдущая
1 / 2
20:14 - 21:11
следующая
АЗЕРТАДЖ, 20.06.25 20:14 / СПОРТ /
СПОРТ-Чемпионат мира: сборная Азербайджана по дзюдо встретится с командой Германии
Сегодня на чемпионате мира по дзюдо, который проходит в столице Венгрии Будапеште, стартуют соревнования смешанных команд.
Баку, 20 июня, /АЗЕРТАДЖ/.Сегодня на чемпионате мира по дзюдо, который проходит в столице Венгрии Будапеште, стартуют соревнования смешанных команд.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сборная Азербайджана встретится в 1/8 финала с командой Германии.

В состав сборной вошли Хидаят Гейдаров, Рашид Мамедалиев (оба - 73 кг), Эльджан Гаджиев, Вугар Талыбов (оба - 90 кг), Зелим Коцоев, Ушанги Кокаури (оба - свыше 90 кг), Гюльтадж Мамедалиева, Фидан Ализаде (обе - 57 кг), Айтадж Гардашханлы (70 кг) и Нигяр Сулейманова (свыше 70 кг).

Отметим, что сборная Азербайджана завершила индивидуальные соревнования с тремя бронзовыми медалями.

ТАСС, 20.06.25 21:13 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-УЧЕНЫЕ-ПОРТРЕТЫ-ВЫСТАВКА
На выставке "Наука в лицах" на ПМЭФ представлены 23 портрета ученых
На выставке "Наука в лицах" на ПМЭФ представлены 23 портрета ученых

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Выставка под названием "Наука в лицах" в четвертый раз открылась на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), на этот раз на ней представлены 23 портрета c рассказами. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, открывавшего выставку.

"В четвертом сезоне выставки "Наука в лицах" в экспозицию вошли 23 портрета лауреатов ключевых научных премий. Герои проекта представляют 14 регионов страны", - отметили в пресс-службе.

Как напомнил Чернышенко, стало уже доброй традицией открывать выставку "Наука в лицах" на Петербургском форуме, показывать ее в регионах страны и завершать на Конгрессе молодых ученых в Университете "Сириус".

"Российская наука не безликая - она в лицах. Крайне важно, что такие проекты популяризируют нашу науку через замечательных людей: физиков, биологов, генетиков, математиков, которые через свои открытия способствуют достижению технологического лидерства. Это национальная цель, которую поставил президент Владимир Путин. У нас отличные позиции в мире, мы их видим", - подчеркнул вице-премьер, слова которого приводит пресс-служба.

Выставка "Наука в лицах" проводится при грантовой поддержке Минобрнауки РФ. "За каждой научной победой стоит конкретный человек, который влюблен в ту или иную дисциплину, научную отрасль. Важно иметь представление о том, что его привлекло в этой работе, познакомиться с его биографией. Также важно рассказывать о наших современниках, которые прямо сейчас занимаются удивительным видом человеческой деятельности - исследованиями и разработками", - отметил на церемонии глава ведомства Валерий Фальков.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 20.06.25 21:13 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ТУРИЗМ-РЕГИОНЫ-МАРШРУТ
Петербург, Ленинградская и Псковская области создадут общий пушкинский маршрут
Петербург, Ленинградская и Псковская области создадут общий пушкинский маршрут

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Единый маршрут по пушкинским местам создадут для туристов три региона - Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области в рамках соглашения, подписанного на ПМЭФ. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере туризма подписали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

"С Ленинградской областью мы уже давно работаем как одна агломерация, что дает хорошие результаты. Что касается Псковской области, мы сейчас подписали соглашение, которое дает нам возможность объединить наши усилия. Мы расширяем нашу агломерацию совместно с другими субъектами Северо-Западного округа", - сказал Беглов после подписания.

Как отметил Дрозденко, такое соглашение позволит регионам "по-хорошему делиться туристическим потоком". Он пояснил, что новый проект - это не просто соединение пушкинских мест на карте Северо-Запада. "В планах - создание культурного кластера, где каждый памятник, каждое историческое место будет рассказывать свою часть истории становления великого поэта, весь путь Пушкина предстанет перед туристами как единое повествование", - отметил он. Дрозденко предложил шире развивать сотрудничество в туризме.

Ведерников отметил, что между регионами налажена удобная транспортная связь - по железной дороге ходит современная "Ласточка", и это облегчит реализацию проектов в туризме.

О форуме

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будут работать тематические зоны "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 20.06.25 21:13 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ПРЕЗИДЕНТ-ЗАСЕДАНИЕ-ПРОГРАММЫ
Программы по культурному наследию и туринфраструктуре нужно объединять - Путин
Программы по культурному наследию и туринфраструктуре нужно объединять - Путин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поручил объединить программы льготного кредитования по созданию туристической инфраструктуры и по сохранению объектов культурного наследия.

"Пилотная программа по восстановлению объектов культурного наследия с льготным кредитованием таких проектов уже охватила девять регионов России. Теперь задача расширить ее на остальные субъекты Федерации. Чтобы выделенные средства дали больший эффект, предлагаю следующее решение, а именно объединить ресурсы двух программ льготного кредитования по созданию туристической инфраструктуры и по сохранению объектов культурного наследия", - сказал президент на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Президент отметил, что на реставрацию и капитальные ремонты старинных зданий, в том числе в интересах бизнеса, можно будет дополнительно привлечь ресурсы с пониженной ставкой. "Кроме того, предлагаю распространить на эти проекты механизм так называемых зонтичных поручительств корпорации развития малого и среднего предпринимательства", - сказал глава государства.

Также Путин добавил, что на объектах культурного наследия сложные инвестиционные строительные циклы. "Те, кто занимаются этим, прекрасно понимают, о чем я говорю. Он занимает долгое время, которое нужно обоснованно сокращать, избавляться от явно избыточной формалистики не в ущерб, конечно, сбережению исторических памятников. Я прошу коллег из администрации президента на площадке соответствующей межведомственной группы подготовить решение как по этому вопросу, так и в целом по восстановлению объектов культурного наследия", - резюмировал президент.

ТАСС, 20.06.25 21:12 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ЖУРНАЛ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ-ТАСС
Первый номер журнала "Евразимут" презентовали на стенде ТАСС в рамках ПМЭФ
Первый номер журнала "Евразимут" презентовали на стенде ТАСС в рамках ПМЭФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Первый номер журнала "Евразимут" представили и обсудили на стенде ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Участие в мероприятии принял генеральный директор информационного агентства России ТАСС Андрей Кондрашов, который также дал для первого номера обширное интервью.

"Я хочу, чтобы вы завоевали свою аудиторию любовью и интеллектом с самого первого номера. Чтобы, открыв этот журнал, человек стал вашим постоянным читателем, потому что интересно от корки до корки", - пожелал журналу Кондрашов.

В презентации и обсуждении номера также приняли участие основатель АФК "Система" Владимир Евтушенков и советник-посланник посольства Белоруссии Дарья Шманай. Они также стали героями первого выпуска журнала.

Первый номер журнала подготовлен совместно с ТАСС. В нем будут представлены фотоочерк "Москва. Кремль. 9 мая 2025", который подготовлен совместно с пресс-службой президента РФ, обзор кинорынка Евразии и прежде всего Казахстана, авторские колонки от Виктории Шеляговой и Игоря Бухарова, а также интервью официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, лидера КПРФ Геннадия Зюганова, специального представителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого и других.

В следующем номере, который готовится к юбилейному, Х Восточному экономическому форуму, выйдут интервью с президентом РАН Геннадием Красниковым, Александром Овечкиным, Игорем Бариновым, в гостях у редакции также побывают посол Китая в России Чжан Ханьхуэй, ученые стран БРИКС. Статьи журнала коснутся концепции конкурса проектов по созданию стелы межнационального единства, студенческих инициатив институтов Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии в развитии идеи воссоздания единого научного пространства.

Издатель журнала - центр научно-образовательных программ "Евразимут".

О форуме

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 20.06.25 21:12 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ЭКГ-РЕГИОНЫ-РЕЙТИНГ
На ПМЭФ презентовали ЭКГ-рейтинг регионов
На ПМЭФ презентовали ЭКГ-рейтинг регионов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. ЭКГ-рейтинг регионов был представлен на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), в его фокус вошли корпоративные показатели региональных компаний и жизненно важные социальные метрики, такие как уровень рождаемости, продолжительность жизни и другие факторы, напрямую отражающие качество жизни населения. Об этом сообщил генеральный директор RAEX Дмитрий Гришанков.

"Мы поставили перед собой задачу создать инструмент, который покажет не просто статистику, а реальные ориентиры для развития.

<

>

Важно, чтобы регионы видели зону роста не только в экономике, но и в экологии, в кадровой политике, вовзаимодействии бизнеса и государства. Сегодня ЭКГ-рейтинг стал новой моделью открытой оценки, где важны не формальные показатели, а реальный вклад в будущее страны", - заявил Гришанков.

Оценка нового рейтинга "ЭКГ-Регион" производится по трем ключевым направлениям: экология, кадры и государство. Такой подход, по словам Гришанкова, позволит не просто ранжировать регионы, но и четко зафиксировать зоны ответственности региональных властей в соответствии с национальными целями развития.

Рейтинг позволяет выявить как сильные стороны субъектов, так и места, требующие внимания. Лидерами рейтинга "ЭКГ-Регион" стали Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область.

Проект реализуется рейтинговым агентством RAEX совместно с командой ЭКГ-рейтинга.

О форуме

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 20.06.25 21:12 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ОПЫТ-ИНДУСТРИЯ-КАЗАХСТАН-КУРГАН
Казахстанцы заинтересовались курганским опытом развития индустриальных парков
Казахстанцы заинтересовались курганским опытом развития индустриальных парков

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Власти Северо-Казахстанской области Казахстана заинтересовались изучением опыта российской Курганской области по развитию промышленных территорий, индустриальных парков, сообщил губернатор Вадим Шумков в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Курганская область, в свою очередь, намерена перенять опыт Казахстана в развитии молочного хозяйства, делегация региона намерена приехать в республику в октябре.

"В этом году приехала достаточно представительная делегация Северо-Казахстанской области, представленная акимом, руководителем области, также приехал чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в РФ. Договорились о том, что мы выедем к ним в октябре, запланирована встреча делегаций. Уже предварительно наша передовая группа выезжала, мы посмотрели развитие молочного хозяйства в Казахстане - нам очень понравилось, у нас с этим делом есть проблемы, и мы хотим применить опыт Казахстана для наращивания инвестиций в бюджетную молочную сферу, отрасль. А коллеги у нас заимствовали опыт развития промышленной территории - в нашем регионе работают уже семь индустриальных парков, до конца года будет работать восемь, плюс ко всему запустили еще экологический технопарк, а в следующем году планируем начать строить IT-технопарк - ребята из Казахстана заинтересовались этим направлением, просили поделиться опытом", - рассказал Шумков о достигнутых договоренностях по итогам визита казахстанской делегации в конце мая.

Также представители казахстанского региона и Курганской области обсудили инвестиционные проекты, разного рода ограничения, связанные с поставками товаров друг к другу.

"С представителями из Азербайджана тоже был достаточно содержательный разговор, в продолжение мы провели встречу на ПМЭФ с одним из руководителей республики, с вице-премьером, поговорили по поставкам наших товаров в Азербайджан и, возможно, по взаимным инвестициям. Плюс ко всему Азербайджан декларирует, что готов выступать транзитной площадкой - если у них допроизводить определенную продукцию, дальше ее можно проще поставлять на Ближний Восток. Нас тоже тема интересует", - отметил Шумков.

В пятницу на площадке ПМЭФ Шумков также обсудил вопросы сотрудничества с заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Абдуллой оглы Мустафаевым.

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будут работать тематические зоны "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!". В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб", в рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 20.06.25 21:12 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ТВЕРЬ-ИНВЕСТИЦИИ-СОГЛАШЕНИЯ
Проекты на 91,5 млрд руб. реализуют в Тверской области по итогам соглашений на ПМЭФ
Проекты на 91,5 млрд руб. реализуют в Тверской области по итогам соглашений на ПМЭФ

ТВЕРЬ, 20 июня. /ТАСС/. Делегация Тверской области заключила 18 соглашений по реализации инвестиционных проектов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) на 91,5 млрд рублей. По итогам соглашений достигнуты договоренности о строительстве птицеводческого комплекса, увеличении выпуска полиграфической продукции, развитии кластера инновационного транспортного машиностроения, сообщила пресс-служба областного правительства.

"ПМЭФ-2025: делегация Тверской области заключила 18 соглашений по реализации инвестпроектов на 91,5 млрд рублей с созданием новых 8 200 рабочих мест", - сказано в сообщении. Уточняется, что на форуме были подписаны соглашения о реализации инвестпроектов на территориях Вышневолоцкого, Кимрского, Конаковского, Кувшиновского, Ржевского, Торопецкого и других округов.

По итогам соглашений в регионе обеспечат связью стандарта LTE более 250 км автомобильных магистралей региона, запустят производство железобетонных плит для железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург, увеличат производственные мощности трикотажного комбината, модернизируют действующее производство компании "Тверской бройлер". Также в Тверской области построят птицеводческий комплекс, увеличат выпуск полиграфической продукции, в Твери будут развивать кластер инновационного транспортного машиностроения, в Торопецком округе - инфраструктуру в отеле-усадьбе "Времена года".

О форуме

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме работают тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе - Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также традиционные Спортивные игры ПМЭФ. Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 20.06.25 21:12 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ЛИПЕЦК-ИТОГИ-ИНВЕСТИЦИИ-СОГЛАШЕНИЯ
Липецкая область заключила 20 соглашений на 55 млрд рублей на ПМЭФ
Липецкая область заключила 20 соглашений на 55 млрд рублей на ПМЭФ

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Липецкая область на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заключила 20 соглашений на общую сумму 55 млрд рублей, что позволит создать более 1,8 тыс. рабочих мест. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

"За дни проведения форума было подписано более 20 соглашений о сотрудничестве, а совокупный объем инвестиций в новые проекты превысил 55 млрд рублей. Это позволит создать в общей сложности 1 821 новое рабочее место и укрепить человеческий капитал региона", - сказано в сообщении.

Отмечено, что в особой экономической зоне "Липецк" будет построено пять новых заводов, один из действующих резидентов расширит производственный комплекс. В ближайшие годы в Елецком районе начнется выращивание цветов на промышленной основе, а в Липецке создадут новый комплекс для производства труб больших диаметров (до 1 200 мм). Также будут построены две новые гостиницы, пройдет масштабная реконструкция "Липецккурорта". Регион подписал соглашения, направленные на развитие образования, подготовку кадров и межрегиональное сотрудничество.

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме работают тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе - Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также традиционные Спортивные игры ПМЭФ. Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 20.06.25 21:11 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-СОГЛАШЕНИЯ-ИНВЕСТИЦИИ-КАРЕЛИЯ
Карелия заключила соглашения на 13,5 млрд рублей в рамках ПМЭФ
Карелия заключила соглашения на 13,5 млрд рублей в рамках ПМЭФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Власти Карелии по итогам работы на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали соглашения по 11 проектам на сумму 13,5 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам руководитель республики Артур Парфенчиков.

"На мой взгляд, поработали очень конкретно, предметно. Мы обсудили с инвесторами и подписали соглашения по 11 проектам на сумму 13,5 млрд рублей", - сказал он.

Парфенчиков отметил, что соглашения заключены по традиционным для республики отраслям. Одно из них касалось создания завода по производству активированного угля из лиственных пород. В первую очередь - березы. Компания "Химический форум" готова инвестировать в него 265 млн рублей.

Также руководитель региона выделил проект по добыче и переработке туффитов в Кондопожском районе. Это уникальная вулканическая осадочная горная порода, которая, подходит для производства минеральной ваты. В проект инвестируют не менее 900 млн рублей. К разработке месторождения планируют приступить в начале следующего года, а выйти на проектную мощность - в 2027 году.

Еще одно соглашение касается развития туризма - это реконструкция под пятизвездочный отель здания бывшего пансионата в Сортавале. Кроме того, в рамках договоренностей с правительством республики "Северсталь" направит 230 млн рублей на развитие города Костомукши, в том числе на строительство крытого ледового катка.

"Наша задача - двигаться на север, главный ресурс расширения туристического потока и развития территорий - это наша Арктика. Об этом говорил и президент на недавнем Международном арктическом форуме, упомянув в числе главных задач создание двух туристических объектов в нашем карельском Беломорье

<

...

>

. Над этим тоже работаем сейчас", - отметил Парфенчиков.

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме работают тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе - Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы проходит фестиваль "Петербургские сезоны", а также традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 20.06.25 21:11 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ПОДМОСКОВЬЕ-АПК-УСЛОВИЯ-РОСКОНГРЕСС
В Подмосковье создаются комфортные условия для агропрома - власти
В Подмосковье создаются комфортные условия для агропрома - власти

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Комфортные условия для агропромышленного комплекса создаются в Подмосковье. Об этом в ходе встречи на полях ПМЭФ с руководящим составом АО "АБ ИнБев Эфес" сообщил заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин.

"Мы слышим бизнес, поэтому нам важно создавать условия в регионе. У нас в сфере АПК действуют льготные инвесткредиты, субсидии на компенсацию затрат, налоговые преференции. Это облегчает финансовую нагрузку, сокращает сроки окупаемости проектов и в перспективе повышает объем инвестиций в развитие агропрома", - приводятся в сообщении слова Духина.

В ходе встречи он отметил, что "АБ ИнБев Эфес" является одним из лидеров отечественного пивоваренного рынка, в настоящее время активно развивает направление безалкогольных напитков. Предприятия в ее составе полностью обеспечивают себя ячменем и прочими зерновыми культурами отечественного производства. По словам Духина, такие крупные заводы стимулируют развитие регионального агропромышленного сектора - создаются рабочие места на производстве и в смежных отраслях: сельском хозяйстве, торговле, логистике. Также растет экспортный потенциал.

В пресс-службе добавили, что стороны обсудили текущее состояние пивоваренного рынка в Московской области. По итогам прошлого года производственные мощности Клинского завода, который входит в структуру компании, достигли 2,7 млн гектолитров. За 5 месяцев этого года объем выпуска вырос на 9% относительно показателей аналогичного периода 2024 года. Значительная часть приходится на растущую категорию безалкогольной продукции, доля которой в прошлом году превысила 20% от общего объема производства.

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме работают тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

ТАСС, 20.06.25 21:11 / ОБЩЕСТВО /
ОБЩЕСТВО-ПРЕЗИДЕНТ-ЗАСЕДАНИЕ-ДЛИТЕЛЬНОСТЬ
Пленарная сессия ПМЭФ с участием Путина продлилась рекордные 4 часа
Пленарная сессия ПМЭФ с участием Путина продлилась рекордные 4 часа

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Пленарная сессия Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) с участием президента РФ Владимира Путина продлилась ровно 4 часа, побив рекорд по длительности за последние три года.

Годом ранее пленарная сессия длилась 3 часа 43 минуты, что значительно превысило хронометраж 2023 года, когда заседание продолжалось всего 2 часа и 56 минут.

Выступление президента РФ в этом году продлилось 55 минут, войдя по длительности в пятерку рекордных. В ходе выступления Путин назвал 5 шагов для изменения структуры российской экономики: обеспечение условий для повышения экономической активности граждан; новое качество инвестиционного климата; технологическое обновление российской экономики; новое качество внешней торговли: экспорта и импорта; внедрение технологических инноваций в оборонный сектор и его сопряжение с гражданским сектором.

Также на пленарной сессии выступили президент Индонезии Прабово Субианто, принц, советник короля Бахрейна по национальной безопасности Насер бен Хамад Аль Халифа, вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян и вице-президент ЮАР Пол Машатиле. После выступлений они вместе ответили на вопросы по главным темам дня. Модератором пленарной сессии в этом году стал гендиректор телеканала Sky News Arabia из ОАЭ Надим Котеич.

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

Программа включает Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
<< >>
Июнь
 
 
 
 
 
 
20
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Перейти в раздел ФОТО
19/06/2025 Генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов на открытии фотовыставки Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ОАНА)
19/06/2025 Генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов на открытии фотовыставки Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ОАНА)
19/06/2025 Участники 33-го заседания совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (Информсовет СНГ)
19/06/2025 Первое пленарное заседание Генеральной Ассамблеи Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ОАНА) "Информационные агентства и вызовы современного мира"
18/06/2025 Робот-помощник на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме на территории конгрессно-выставочного центра "Экспофорум"
18/06/2025 Игрушки Лабубу на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме на территории конгрессно-выставочного центра "Экспофорум"
17/06/2025 Флаги XXVIII Петербургского международного экономического форума у Исаакиевского собора. Форум проходит с 18 по 21 июня на территории конгрессно-выставочного центра "Экспофорум"
12/06/2025 Участники движения "Юнармия" на Поклонной горе во время празднования Дня России
12/06/2025 Участники Международного фестиваля классической музыки "Кантата" во время празднования Дня России
12/06/2025 Горожане во время разворачивания флага России в Центральном парке культуры и отдыха в День России
09/06/2025 Участники праздника Святой Троицы. Праздник Святой Троицы, или Пятидесятница, отмечается на 50-й день после Пасхи и всегда приходится на воскресенье
09/06/2025 Участники праздника Святой Троицы. Праздник Святой Троицы, или Пятидесятница, отмечается на 50-й день после Пасхи и всегда приходится на воскресенье